Горячие новости

Дела княжеские: акулы, выставки и модные показы

Сегодняшний дайджест стоит начать с принцессы Шарлен, чьи появления в прессе не так часты, как нам бы этого хотелось. На этот раз супруга Князя Альбера II выступила против американского серфера Келли Слейтера, который явно не ожидал критики со стороны княжеской семьи Монако.

Дело в том, что 11-кратный чемпион мира по серфингу призвал к «регулированию» количества акул у берегов острова Реюньон после смерти 26-го серфера в результате атаки акулы. 43-летний спортсмен напомнил, что с 2011 года в этом регионе было зарегистрировано 20 нападений этих хищных рыб. «Я знаю, что некоторым не понравится то, что я скажу. Но количество акул у берегов Реюньона должно регулироваться ежедневно», — заявил Келли Слейтер и оказался прав.

Такое предложение вызвало критику со стороны принцессы Шарлен, которая уточнила, что из 20 атак лишь 8 оказались смертельными. «Этому серферу не стоило плавать в загрязненных водах, которые всегда притягивают акул. Тем более, что купание там запрещено. Без этих хищников природа не будет функционировать должным образом, — заявила Шарлен на страницах французского издания Paris Match. – Предложение Слейтера может поставить под угрозу всю экосистему». Кроме того, супруга Князя отметила, что ежегодно люди уничтожают порядка миллиона акул. Теперь перед Келли Слейтером стоит выбор: ответить титулованной особе либо закрыть этот вопрос.

Тем временем Альбер II посетил Лиссабон, где 7 марта состоялось открытие нового посольства Монако в Португалии. Также в этот день состоялся торжественный обед в Беленском дворце. Там правитель Монако встретился с президентом Португалии Марселу Ребелу ди Соза. Открытие посольства в Лиссабоне стало закономерным шагом по укреплению дипломатических отношений между двумя государствами, которые начались еще в 1880 году.

Князь Монако и Президент Португалии
Князь Монако и Президент Португалии

Буквально через день, 9 марта, Князя ждала другая встреча. На этот раз Монако с рабочим визитом посетил премьер-министр Черногории Душко Маркович. Визит стал первым этапом на пути к подписанию договора о сотрудничестве между двумя странами. На повестке дня стояли вопросы о защите окружающей среды и сотрудничестве в налоговой сфере. Отметим, что 10 марта черногорская делегация приняла участие в экономическом форуме, организованном Экономическим советом Монако.

Князь Монако и Душко Маркович
Князь Альбер II и Душко Маркович

Кроме того, в эту пятницу Альбер II и принцесса Каролина посетили концерт, посвященный 200-летию Корпуса княжеских карабинеров. Представление состоялось в Аудитории Ренье III и отметилось выступлениями гитариста Бирели Лагрен, участника второго сезона шоу «The Voice» Тома Ваккари и других артистов. Трансляцию концерта можно увидеть на официальной странице Княжеского дворца в Фейсбуке.

Карабинеры князя

Принцесса Стефания также попала в объектив фотографов на этой неделе. Вместе со своей младшей дочерью Камиллой она посетила открытие выставки Expositive, которая стартовала в арт-галерее Kamil Art Gallery и собрала работы художников, не понаслышке знающих, что значит быть ВИЧ-инфицированным. Выставка их работ в Монако стала возможна при поддержке фонда Fight AIDS Monaco, который работает под патронажем принцессы Стефании.

А главная модница Монако Шарлотта Казираги продолжает посещать дефиле на европейских Неделях моды. Так, 6 марта старшая дочь принцессы Каролины была замечена на показе Stella McCartney в Париже.

Шарлотта Казираги на показе Paris Fashion

Стоит отметить, что конкуренцию Шарлотте уже может составить старшая дочь принцессы Стефании Полин Дюкре. Девушка живет в Нью-Йорке и уже планирует создать собственную линию одежды.

Шарлотта Казираги на показе Paris Fashion

Фото:  G. Luci, Eric Mathon/Palais Princier

Показать больше
Back to top button