Горячие новости

Дела княжеские: Альбер II — почетный гражданин Межева

В прошлую пятницу Князь Монако посетил гала-вечер, посвященный Riviera Water Bike Challenge, первой гонке на аквабайках, которая пройдет 4 июня между Ниццей и Монако. На благотворительном вечере, организованном Фондом принцессы Шарлен, собрано 266 150 евро. Эти деньги будут направлены на создание центра по обучению местного населения спасению на воде. Мы не раз писали, что супруга Альбера II очень обеспокоена ситуацией во многих странах Африки, где ежедневно в море тонут дети и взрослые. Поэтому Фонд принцессы Шарлен старается организовать места, где будут обучать плаванию и спасению утопающих. В рамках развлекательной программы вечера выступили музыкальные группы Garçons Chics и Capital Collective, а также южноафриканский мужской хор Cenestra Male Choir.
Альбер II посетил гала-вечер, посвященный Riviera Water Bike Challenge
27 марта в Театре Варьете прошла последняя конференция уходящего сезона, организованная Ассоциацией искусств Монако (AMCA). Мероприятие состоялось в присутствии Альбера II и основательницы AMCA Элизабет Брео (Élisabeth Bréaud). Кроме того, конференцию посетил бывший заместитель Генерального директора по вопросам культуры ЮНЕСКО Мунир Бушенаки (Mounir Bouchenaki). Он отметил, что сегодня во всех уголках планеты происходит безвозвратное уничтожение исторического и культурного наследия, что является тревожным знаком для многих стран.
 
Прошлая неделя была омрачена печальным событием: ушел из жизни выдающийся журналист и писатель Бернар Спендлер (Bernard Spindler). На протяжении многих лет он работал редактором на радио Монте-Карло, а также стал автором многочисленных книг. Его главной творческой темой был автоспорт, и за свою жизнь он успел сделать немыслимое количество репортажей для радио и телевидения. Во вторник в Соборе Монако прошла торжественная литургия, куда с журналистом пришли проститься друзья, коллеги и поклонники. На церемонии присутствовал и Альбер II.
Церемония прощания с Бернаром Спендлером
Через несколько дней Князь совершил еще один визит. На этот раз в Океанографический музей Монако, где в четверг состоялся предпремьерный показ сериала «Deep Mare Nostrum». Этот многосерийный фильм был создан Жан-Шарлем Фелли и Пьером Москони при участии Studio+. В 10 сериях, которые длятся 10 минут, повествуется об истории девушки Софии, которая потеряла своего брата-близнеца во время чемпионата по дайвингу. После его смерти она решает также посвятить себя этому виду спорта. Фильм обещает показать зрителям невероятный и волшебный подводный мир и будет доступен в приложении Studio+ с 14 апреля.
В минувшую пятницу Князь Монако посетил французскую коммуну Межев, что находится в департаменте Верхняя Савойя. Там расположен один из старейших лыжных курортов Французских Альп. Суверен встретился с мэром Межева Катрин Жюдьен-Бреш (Catherine Jullien-Brèches) и удостоился звания почетного гражданина коммуны. Торжественная церемония состоялась во время джазового фестиваля, который открылся в Межеве в четверг. К слову, организацией музыкального мероприятия занимается компания SBM, которая также отвечает за летний фестиваль Монте-Карло. Князь Монако сказал, что «очень тронут этим знаком отличия». Он также отметил, что ему посчастливилось открыть для себя Межев много лет назад и что «многие монегаски приезжают сюда на каникулы».
Князь Монако в Межеве
Также на прошлой неделе были опубликованы результаты международного исследования, проведенного учеными Австралийского университета в сотрудничестве с Научным центром Монако и Комитетом по исследованию Антарктики. Доклад был посвящен теме биологического разнообразия в Антарктике и Южном океане. Казалось бы, в этих местах деятельность человека минимальна и не оказывает такого сильного влияния на окружающую среду, как в других уголках планеты. Выяснилось, что все совсем не так. Глобальное потепление влияет и на эти удаленные регионы. Тем не менее ученые уверены, что процесс можно остановить. Это исследование, опубликованное в журнале PLoS Biology, является результатом конференции 2015 года, которая состоялась в Монако. На её закрытии тогда присутствовал и Князь Монако. В этом году правительство Княжества вновь пригласило исследователей провести подобную встречу, чтобы обратить внимание общественности на глобальные изменения, которые происходят в мире в целом и в Антарктике, в частности.
Конференция AMCA
Фото: ledauphine.com/Fondation Princesse Charlene de Monaco/©Direction de la Communication / Charly Gallo

Показать больше
Back to top button