Горячие новости

Дела княжеские: день рождения близнецов, поездка в Индию и показ Chanel

Как известно, на минувшей неделе, 10 декабря, наследный принц Жак и принцесса Габриэлла, близнецы княжеской четы Монако, отметили свой второй день рождения.

День рождения Жака и Габриэллы Гримальди

Для близнецов была устроена вечеринка с тематикой джунглей, которая прошла в Яхт-клубе Монако.

День рождения Жака и Габриэллы Гримальди

День рождения Жака и Габриэллы Гримальди

Именинники отмечали праздник не только со своими родителями, Князем Монако Альбером II и принцессой Шарлен, но и с другими приглашенными друзьями из окружения княжеской четы.

День рождения Жака и Габриэллы Гримальди

День рождения Жака и Габриэллы Гримальди

Тем временем, принцесса Каролина и ее дочь принцесса Александра присутствовали на еще одной вечеринке, состоявшейся на этой неделе в Париже.

Принцесса Каролина и ее дочь принцесса Александра
Принцесса Каролина с дочерью Александрой

6 декабря во французской столице прошел модный показ дома Шанель «Chanel Collection des Metiers d’Art 2016». В рамках дефиле были представлены новые дизайнерские идеи от художественного директора дома Карла Лагерфельда.

принцесса Александра
Принцесса Александра

В роскошных залах отеля Ritz, где проходил показ, присутствовали многие знаменитости, среди них и гости из Монако.

Принцесса Каролина

На минувшей неделе принцесса Шарлен, помимо подготовки к празднованию двухлетия Жака и Габриэллы, успела совершить официальный визит в Мадурай (Индия).

В четверг Шарлен присутствовала на благотворительном мероприятии Dindigul и встретилась с ВИЧ-инфицированными детьми и с членами социально-незащищенных и бедных семей региона. Супруга Альбера II также присутствовала в субботу на конгрессе детского саммита в Нью-Дели.

Принцесса Шарлен в Индии

Визит королевской особы начался с посещения бедной семьи в отдаленной деревне Panniyamalai. Шарлен оплатила посещение доктора на дому для Бакьямая. его жены Пушпам, а также их четырех детей. Бакьям борется с хронической болезнью, из-за которой ему сложно найти работу, поэтому семья живет на грани бедности. Принцесса Шарлен встретилась с семьей и обещала помочь им, а также подарила их сыну крикетную биту.

Затем она посетила деревню Nochiodaipatti в Мадурае, где увиделась с ВИЧ-инфицированными детьми. Визит состоялся в частном колледже, и принцессу встретили букетами и гирляндами, а также цветочной короной. Она приняла участие в молитве в память о главе правительства Джаялалита, поиграла с ребятами и посмотрела подготовленную культурную программу.

Артисты и дети показали спектакль-пародию о важности распространения информации о СПИДе, прежде чем принцесса Шарлен уехала, чтобы далее принять участие в благотворительном мероприятии Dindigul.

Принцесса Шарлен в Индии

Шарлен также присутствовала на саммите Laureates and Leaders for Children Summit-2016 в Нью-Дели, который прошел в президентской резиденции Раштрапати-Бхаван.

«Мы должны принять во внимание, что дети имеют право быть услышанным и право участвовать в решениях, которые их затрагивают. Мы должны вложить силы и средства в детей, позволить им говорить и поделиться с ними знанием и пониманием их собственных прав, — сказала Шарлен в своей речи в субботу на саммите. – Сегодня существует острая необходимость в объединении мировых лидеров, фондов и организаций, борющихся за детские права. Завтра — это лишь пустое обещание, мы должны действовать сегодня, действовать сейчас».

Принцесса Шарлен в Индии

Неделя князя Монако Альбера II была не менее насыщенной, чем у его супруги.  Во вторник, 6 декабря, Князь открыл встречу GIEC (Le groupe d’experts intergouvernemental sur l’évolution du climat) в Монако.

Князь открыл встречу GIEC

Четырехдневная конференция была организована Фондом Князя Альбера II и правительством Монако. Цель встречи состоит в том, чтобы с научной точки зрения проанализировать климатические изменения.

Князь на встрече по океанам и криосфере

Как поделился Князь, Монако было довольно решением, принятым GIEC во время своей 41-ой рабочей сессии в апреле 2016 года, которая прошла в Кении. Тогда был выпущен специальный отчет по океанам и криосфере, касающийся волнующих последствий потепления климата и увеличения выбросов парниковых газов на океаны.

Князь на встрече по океанам и криосфере

В пятницу вечером в порту Эркюль состоялось благотворительное мероприятие под названием «Телетон», в рамках которого было организовано 12 стендов и различных представлений с целью привлечь больше волонтеров к работе в благотворительных проектах и организациях. На следующий день Князь Монако посетил мероприятие и остановился у каждого стенда. Цель визита – показать поддержку любых благотворительных инициатив со стороны Княжества.

«Князь Альбер был великолепен. Он даже оседлал мотоцикл Harley Davidson на стенде одной из организаций», — поделился Мюриэль Альярди, глава промо-кампании «Телетона». Принц поприветствовал всех участников благотворительного мероприятия и закончил свой визит, задержавшись для беседы с организаторами «Телетона».

Князь Альбер II на Harley Davidson

Также Князь присутствовал на мессе в честь Святой Варвары, которая является защитницей спасателей и пожарных. Кроме Альбера II на этом торжестве также были государственный министр Серж Телль и президент Национального совета Кристоф Штейнер. Всего на церемонии присутствовало примерно 250 человек, среди которых преимущественно пожарные и спасатели.

По окончании мессы был организован коктейль в честь празднования, а лейтенант-полковник Тони Варо вручил награды гражданским, которые за прошедший год оказали помощь пожарным во время различных спасательных операций. После этого в рамках мероприятия прошла серия презентаций: нового автомобиля для пожарных, новой группы специальной быстрого реагирования GRIMP.

 Князь присутствовал на мессе в честь Святой Варвары

Показать больше
Back to top button