Горячие новости

Дела княжеские: Формула Е и наследие Монако

Принцесса Каролина на вечере Литературной премии

10 мая в Париже состоялся торжественный вечер, посвященный номинантам на Литературную премию Фонда имени князя Пьера, а также кандидатам, претендующим на стипендию молодых талантов. Мероприятие почтила своим присутствием принцесса Каролина, которая является президентом Фонда.

Принцесса Каролина на вечере Литературной премии

Среди кандидатов на награду, обладатель которой получит денежный приз в размере 15 000 евро, были выдвинуты такие авторы, как Анни Эрно (Annie Ernaux), Мишель Трамбле (Michel Tremblay) и Маурицио Серра (Maurizio Serra). Все отобранные произведения войдут в программу Марафона чтения, стартующего 21 июня. Победители в обеих категориях будут объявлены 5 октября 2017 года в Монако.

Принцесса Каролина на вечере Литературной премии

Князь Альбер на дне рождения Фонда садов Хэнбери

На прошлой неделе князь Альбер II побывал на празднике, посвященном 150-летию Садов Хэнбери. Это невероятно живописное место для отдыха, находящееся в нескольких шагах от франко-итальянской границы, тесно связано с Княжеством.

Князь Альбер на дне рождения Фонда садов Хэнбери
Князь Альбер на дне рождения Фонда садов Хэнбери

По мнению суверена, сады Хэнбери не только обладают одной из богатейших ботанических коллекций в мире, но также являются отличным примером того, как человечество может оберегать редчайшие виды растений, объединив их в одном уникальном месте. Князь Монако также отметил, что ботанический сад ему дорог и по личным причинам. Как оказалось, принцесса Грейс часто приводила сюда своих детей, в том числе и маленького Альбера.

Сады Хэнбери
Сады Хэнбери

Альбер II на совещании Комиссии по сохранению монегасского языка

На днях стало известно, что в конце апреля Комиссия по монегасскому языку во главе с князем Альбером II, подвела итоги действий, способствующих развитию и сохранению языка княжества.

Основанная еще в 1982 году, Комиссия по монегасскому языку регулярно проводит рабочие встречи, посвященные защите языка. Члены комиссии постоянно работают над мерами по совершенствованию знаний и поощрению преподавания родного языка монегасков.

На сегодняшний день комиссия ведет работу по двум основным направлениям: составление словаря монегасского языка, а также продвижение языка в повседневной жизни княжества. Напомним, что изучение монегасского является обязательным только в начальной и средней школах княжества. Однако включение родного языка монегасков в программу своего выпускного экзамена приносит выпускникам дополнительные очки.

Альбер II на совещании Комиссии по сохранению монегасского языка

Князь Монако на премьере документального фильма «Монако, назад в будущее»

На прошлой неделе режиссер Кристин Обердорфф (Christine Oberdorff) представила в княжестве свой документальный фильм под названием «Монако, назад в будущее». На показе присутствовал и суверен княжества.

Фильм повествует о постоянном интересе Монако в развитии новых технологий и защите окружающей среды: дирижабль, поднявшийся в воздух в 1902 году, испытание первого прототипа вертолета в начале ХХ века в Музее океанографии, невероятный полет экологического самолета, работающего только на солнечной энергии (Solar Impulse) и завершение плавания вокруг Франции первого водородного корабля (Energy Onserver).

Премьера документального фильма о том, как Монако стремится объединить денежное благополучие с ответственностью перед окружающей средой, состоится 16 мая на канале Ushaïa TV.

Князь Монако на премьере документального фильма "Монако, назад в будущее"

Альбер II заложил первый камень нового епархиального дома

Князь Монако заложил первый камень нового епархиального дома княжества, проект которого был утвержден в 2015 году. Строительство нового семиэтажного здания проходит согласно установленным городским нормам.

Проект епархиального дома
Проект епархиального дома

В будущем епархиальный дом объединит все католические службы, рассредоточенные по княжеству. Здесь также будет предусмотрена библиотека, залы для совещаний и часовня. Из 12-15 миллионов евро, необходимых для завершения проекта, монакской епархии удалось собрать только 7 миллионов. В связи с этим епископия запускает акцию по сбору средств в помощь проекту под названием «Один камень = одна поддержка». Ее суть заключается в том, что каждый заложенный камень стоимостью в 50 евро, будет пронумерован с целью выражения благодарности донаторам.

Альбер II заложил первый камень нового епархиального дома

Княжеская семья на Формуле Е

Княжеская семья на Формуле Е

13 мая в Монако во второй раз состоялся этап гонки электромобилей Formula E, которая проходит в Европе с 2013 года.Мероприятие привлекло множество посетителей, а это означает, что популярность «чистых» болидов растет.

Княжеская семья на Формуле Е

На вручении призов присутствовали сразу несколько членов княжеской семьи. Князь Альбер по традиции вручал трофеи победителям гонки. Вместе с ним церемонию посетили Шарлотта Казираги с сыном и Луи Дюкре.

Княжеская семья на Формуле Е

Князь Альбер в Норвегии

9 мая правитель Монако отправился в Норвегию, где состоялся гала-ужин, посвященный 80-летию норвежского короля Харальда V. Празднество состоялось в роскошных интерьерах королевского дворца в Осло и стало поводом запечатлеть членов королевских и княжеских семей Европы на одном фото.

Князь Альбер в Норвегии

Фото: Palais Princier/Direction de la Communication

Показать больше
Back to top button