Горячие новости

Дела княжеские: Историческое ралли и День борьбы против рака

Вот уже целый месяц нового года остался позади, и Князь Монако всё больше входит в свой привычный рабочий ритм, возвращаясь к повседневной активности.

1 февраля Князь Альбер II присутствовал на финише 20-го Исторического ралли Монте-Карло, где пообщался с пилотами, сфотографировался с победителями, а также вручил им награды.

Финал Исторического ралли-2017

«Вы знаете, что между Княжеством и автомобильным спортом уже давно завязалась настоящая история любви. Первое ралли Монте-Карло состоялось даже раньше, чем начались соревнования Формулы-1. Поэтому для меня сегодня это не только день чествования победителей Исторического ралли, но и празднование этих особых отношений Княжества с автоспортом», — поделился Князь.

Финал Исторического ралли-2017

После вручения наград состоялся гала-вечер в Salle des Etoiles в Monte-Carlo Sporting, где присутствовали более 1000 гостей. Правитель Монако вручил победителям Кубок за победу в 20-м, юбилейном, Историческом ралли Монте-Карло. В этом году победу одержала бельгийская команда Майкла Декремера и Яника Альбера на Opel Ascona 2000.

За этот вечер Князь Альбер II успел дать три интервью нескольким иностранным СМИ, которые интересуются Монако и автомобильным спортом, который процветает в княжестве. Среди прочих он пообщался с Рори Райдом (Rory Reid) из передачи Top Gear, а также с представителями Автомобильного клуба Монако, которые снимают 52-минутный фильм про автоспорт в Княжестве.

Финал Исторического ралли-2017

Также на минувшей неделе Альбер II побывал в Вене, где выступил с речью в рамках Дня против рака организации МАгАтЭ (Международное агентство по атомной энергии).

Во время мероприятия, которое состоялось 3 февраля накануне Всемирного дня борьбы с раком, суверен отметил, что «борьба с неизлечимыми заболеваниями во всем мире стала одним из важных объединяющих факторов. Среди этих болезней, конечно же, фигурирует рак. Он занимает первое место по уровню смертности по отношению к другим заболеваниям. Статистика, к сожалению, показывает, что онкология продолжает распространяться во всем мире, но преимущественно в развивающих странах и «странах третьего мира»». Князь также обратил внимание на то, что «примерно 13% смертей в мире происходят ежегодно в результате этого заболевания. Такие виды лечения, как химиотерапия, занимают первое место в борьбе с раком и уже не раз доказали свою эффективность. Следовательно, постоянное финансирование этой отрасли необходимо не только на национальном уровне, но и на международном. Благодаря усилиям организации МАгАтЭ, ее специальной Программе действий по терапии рака (ПДТР), на сегодняшний день многие развивающиеся страны имеют доступ к химиотерапии и другим процедурам, которые позволяют победить рак, а значит, спасти больше жизней».

 День борьбы против рака

Стоит отметить, что Княжество Монако также подписало эту программу и принимает участие в контроле и грамотном распределении ее финансирования. Целью программы является предотвращение рака, раннее обнаружение раковых клеток, лечение на первых стадиях, а также лечение тех пациентов, у которых это заболевание уже прогрессирует. «Я хочу заявить, что мы, несомненно, продолжим поддерживать МАгАтЭ в этом направлении и будем все вместе стремиться к тому, чтобы поставить развитие ядерных технологий на службу устойчивому развитию», — заключил Князь Альбер II.

Показать больше
Back to top button