Горячие новости

Дела княжеские: княгиня Шарлен наградила Тима Дейли

Княгиня Шарлен на церемонии вручения Фонда принцессы Грейс

На прошлой неделе принцесса Монако Шарлен присутствовала на гала-вечере Фонда принцессы Грейс в Нью-Йорке. В рамках мероприятия принцесса вручила ежегодную Премию князя Ренье III американскому актеру Тиму Дейли в качестве признания его профессиональной карьеры как актера и продюсера, а также за его вклад в борьбу за социальные права человека в США. На вечер было приглашено около 400 гостей.

Дела княжеские: княгиня Шарлен наградила Тима Дейли

Дела княжеские: княгиня Шарлен наградила Тима Дейли

Альбер II наградил ученых в Океанографическом музее Монако

Ежегодно Океанографический музей Монако награждает крупных ученых и исследователей, которые работают в сферах, ведущих к более глубокому изучению Мирового океана, а также его защиты и охраны. И этот год не стал исключением. Так, князь Монако наградил лауреатов Большой медали Альбера I — Эллен МакАртур и профессора Эрика Карсенти. Они получили медали в двух категориях – Наука и Медиатор. Сама церемония награждения состоялась в Океанографическом музее Монако в присутствии князя Монако Альбера II и директора музея Роберта Калгано.

Дела княжеские: княгиня Шарлен наградила Тима Дейли

Дела княжеские: княгиня Шарлен наградила Тима Дейли

Князь Монако с официальным визитом в Албании

16 октября князь Монако Альбер II по приглашению албанских властей отправился с официальным визитом в Тирану, столицу Албании. Князь был принят во дворце президентом Албанской республики, Илиром Мета. Главы государств провели рабочую встречу, на которой также присутствовали министры иностранных дел, туризма и окружающей среды обеих стран. В результате встречи был подписан Меморандум Взаимопонимания, который нацелен на укрепление взаимного сотрудничества между Монако и Албанией в экономическом, социальном, политическом, а также научном плане.

Дела княжеские: княгиня Шарлен наградила Тима Дейли

В рамках визита, князь Монако встретился с представителями местной негосударственной организации «Flag Pine», которая занимается борьбой с загрязнением окружающей среды и развитием защищенных морских уголков для флоры и фауны Мирового океана. Таким образом, Бернар Фотрие, вице-президент Фонда князя Монако Альбера II, и Саимир Брахими, президент «Flag Pine», подписали партнёрство между двумя организациями.

Дела княжеские: княгиня Шарлен наградила Тима Дейли

Также, князь Монако возложил цветы к памятнику погибшим албанским героям, после чего встретился с мэром Тираны. Визит Альбера II в Албанию завершился званым ужином и церемонией вручения князю медали «Национальный флаг Албании», высшей награды республики.

Дела княжеские: княгиня Шарлен наградила Тима Дейли

Альбер II посетил выставку первобытного искусства

На минувшей неделе князь Монако побывал в Антропологическом музее, где ознакомился с выставкой, посвященной доисторическому искусству. Экскурсию по выставке суверену провели директор Антропологического музея Монако Елена Россони-Ноттер и президент научного комитета Ив Коппенс. На экспозиции представлены различные предметы искусства, которые относятся ко временам до изобретения письменности. Кроме того, эта выставка отдает дань памяти князю Монако Альберу I, который стал меценатом для первых раскопок, посвященных палеолитическому искусству, еще в начале XX века. Результаты этих раскопок также представлены в музее. Выставка продлится до 31 января.

Князь Монако и принцесса Каролина на вернисаже, посвященном Африке

В галерее на набережной Антуана I на данный момент представлена серия необычных снимков. На них запечатлены люди, которые жили в Африке с 1950 по 1980 годы, попавшие в объектив фотокамеры. Альбер II и принцесса Каролина Ганноверская посетили открытие выставки и ознакомились с представленными работами, собранными Андрэ Мананом для пополнения коллекции французского фотографа, коллекционера и филантропа Жана Пигоцци. Фотографии этой экспозиции были сняты в Бамако, Киншасе и Лагосе.

Принцесса Каролина Ганноверская официально открыла памятную табличку

На прошлой неделе принцесса Каролина Ганноверская, в качестве президента Административного совета ассоциации «Фонд друзей Госпиталя принцессы Грейс», инаугурировала памятную табличку на здании госпиталя в честь всех меценатов ассоциации. На официальной церемонии также присутствовали члены ассоциации, государственный министр по вопросам здравоохранения Дидье Гамердингер, президент Национального совета Стефан Валери и директор Госпиталя принцессы Грейс Бенуат де Севелинг. Эта ассоциация была создана указом князя Монако в 2014 году, а все пожертвования направляются на реализацию инновационных решений для госпиталя, улучшения качества обслуживания и лечения.

Фото: palais princier

Показать больше
Back to top button