Горячие новости

Дела княжеские: нерассказанные истории

Что привело князя Альбера II в Вену? Зачем он отправился в США и что делал в Кадараше? Сегодня вы подробнее узнаете о путешествиях, которые правитель Княжества совершил за пределами Монако.

Не так давно князь Альбер II посетил Кадараш, международный исследовательский центр ядерной энергетики, расположенный в Буш-дю-Рон. В 2005 году именно он был выбран местом для создания экспериментального ядерного реактора под названием ITER. Общая стоимость проекта составляет 12 млрд долларов. Среди стран, готовых финансировать проект, фигурирует Россия, Франция и Монако. Помимо материального вклада, Княжество намерено поделиться результатами своих научных исследований в области устойчивого развития и возобновляемой энергии, чтобы развивать проект.

Князь Альбер II посетил ядерный реактор
Князь Альбер II посетил ядерный реактор

По этому случаю князь Альбер II посетил исследовательский центр, чтобы своими глазами увидеть впечатляющий прогресс в разработке проекта, а также встретиться с молодыми учеными, которые на протяжении многих лет работают над реактором.

Кроме того, в конце сентября правящий князь отправился в США по случаю 10-летия Посольства Монако в Вашингтоне. Помимо суверена Монако на церемонии в американской столице присутствовало около сотни гостей. Президент Барак Обама направил князю письмо со своими поздравлениями, в котором он напомнил про дружественные отношения, связывающие США и Монако. После торжественного вечера Альбер II продолжил свое путешествие в Нью-Йорке.

Князь Альбер II в Вашингтоне
Князь Альбер II в Вашингтоне

Примерно в это же время правитель Монако посетил Вену, где состоялась 60-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Альбер стал почетным гостем научного форума, который является одним из главных мероприятий, проходящих параллельно с конференцией. Эта встреча на высоком уровне объединяет научных экспертов для обсуждений приоритетных целей агентства. В этом году тема форума звучала следующим образом: «Ядерные технологии в пользу устойчивого развития». В приветственной речи князь Альбер напомнил о своих «обязательствах по созданию лучшего будущего, используя разработки атомной энергетики для достижения целей устойчивого развития». Он также заявил о долгосрочном сотрудничестве между МАГАТЭ и Княжеством, на территории которого находятся научные лаборатории Международного агентства по атомной энергии.

Правитель Монако посетил и маленький городок Сен-Тропе, где проходила выставка тулонского скульптора Бернара Безина. Монакский монарх прилетел на вертолете и встретился с автором скульптур, которые были выставлены на улицах Сен-Тропе до конца сентября.

Князь Альбер II в Сен-Тропе
Князь Альбер II в Сен-Тропе

Тем временем младший племянник князя Пьер Казираги направился в Яхт-клуб Монако, где встретился с детьми из спортивной секции. Рулевой катамарана Malizia вместе со своим экипажем рассказал о прошедших регатах и поделился с подрастающим поколением своими впечатлениями. По словам молодого представителя княжеской семьи, хороший яхтсмен «должен иметь хорошую дисциплину и сильную мотивацию. Он должен бросать самому себе вызов и развиваться», — подчеркнул Казираги. Коронованный дядя Пьера также приехал на набережную перед Яхт-клубом, где был пришвартован впечатляющий катамаран.

Пьер Казираги в Яхт-клубе Монако
Пьер Казираги в Яхт-клубе Монако
Показать больше
Back to top button