Горячие новости

Дела княжеские: премьера фильма Solar Impulse и награждение лучших спортсменов

Прошлая неделя у Князя Монако и его семьи выдалась насыщенной и интересной. Мы уже писали, что Альбер II побывал в одном из старейших университетов Оксфорда, где встречался со студентами. И вот, стало известно, что этот визит закончился подписанием соглашения между Oxford Martin School и Фондом Князя Монако. Известно, что в этом учебном заведении работает научный исследовательский центр по изучению изменения климата. Это соглашение позволит и фонду, и Oxford Martin School организовывать совместные конференции, круглые столы на темы: охрана исчезающих видов, биоразнообразие, управление водными ресурсами, изменения климата и, конечно, охрана окружающей среды.

Соглашение между Фондом Альбера II Oxford Martin School
Подписание соглашения между Фондом Альбера II Oxford Martin School

В конце июля прошлого года завершилось кругосветное путешествие Solar Impulse 2. Это самолет летает исключительно благодаря солнечной энергии. Солнцелётом управляли два швейцарца — Андре Боршберг и Бертран Пикар. Для этого путешествия на 43 000 километров понадобилось 120 часов непрерывного полета. О том, как проходил этот амбициозный проект, был снят документальный фильм, премьера которого на прошлой неделе состоялась в Монако. Такое событие не мог пропустить «зеленый принц». Перед показом пилоты Solar Impulse 2 выразили благодарность Альберу II за поддержку этой миссии. Суверен Монако в свою очередь заявил: «Большое путешествие Solar Impulse только начинается. Этот  солнцелёт — настоящий прогресс в области отношений человека и природы. Часто мы думаем, что наши мечты вздорны и неосуществимы. Но это не так. Я рад, что мы ввязались в эту историю и теперь видим этот невероятный результат».

Князь Альбер II и команда Solar Impulse
Князь Альбер II и команда Solar Impulse

Кроме того глава Княжества 16 февраля посетил открытие международного автомобильного салона в Монако SIAM-2017. Отличает этот салон от многих других то, что здесь представлены экологически чистые автомобили таких марок, как Tesla, Porsche, Renault и другие. Альбер II проявил интерес ко многим моделям, но главной звездой стала модель Renaul Trezor — автомобиль произвел впечатление на всех гостей.

Международный автомобильный салон SIAM-2017

В четверг вечером Князь и Принцесса Монако приняли участие в гала-вечере Laureus Sport World Awards, который в этом году состоялся в Княжестве. Напомним, что Laureus Sport World Awards — ежегодная награда, присуждаемая спортсменам за достижения в предыдущем году. Эта премия была учреждена в 1999 году при участии  Foundation Patrons Daimler, также ее поддерживали генеральные партнеры — Mercedes-Benz и Vodafone. В этом году главные награды получили Усэйн Болт и американская гимнастка Симона Байлз за их вклад в Олимпийские игры в Рио.

Гала-вечер Laureus Sport World Awards
Гала-вечер Laureus Sport World Awards

На прошлой неделе состоялся также вечер в честь старта Printemps des Art de Monte-Carlo. Почетной гостей этого мероприятия стала принцесса Ганноверская Каролина. Ее встречал президент ассоциации Amis du Printemps des Art. Напомним, что Printemps des Art — это музыкальный фестиваль, который собирает артистов со всего мира. На протяжении почти 30 лет этот фестиваль оживляет культурную жизнь Монако.

Portrait Berlioz

Показать больше
Back to top button