Горячие новости

Дела княжеские: путешествия правящей четы

Каждую неделю мы внимательно следим за тем, где побывали члены княжеской семьи. Без преувеличения можно сказать, что глава дома Гримальди Альбер II всегда успевает посетить самые важные события в жизни Монако.
13 апреля в Монако прошел финал четвертого ежегодного конкурса Metha Europe, организованного школой l’Institut Mines Télécom. В этом состязании принимают участие как частные лица, так и молодые компании, представляющие инновационные проекты в сфере комфорта, транспорта и окружающей среды. Темой конкурса в этом году стал «устойчивый город». Из нескольких десятков претендентов жюри конкурса, которое по традиции состоит из специалистов в области финансов и технических экспертов, выбрало девять финалистов. Они и представили на суд общественности свои инновационные проекты, среди которых мото-гибрид, измельчитесь бумаги, био-фильтр для дома, материал на основе бамбука, способный заменить даже железо. Все эти разработки должны приносить пользу не только людям, но и окружающей среде. Неудивительно, что мероприятие посетил Альбер II, ярый защитник экологии. Напомним, что одним из пунктов в новой экологической программе Монако является поддержание стартапов в сфере защиты нашей природы. Глава Монако поздравил всех финалистов и пожелал, чтобы их проекты принесли пользу людям и окружающей среде.
 Metha Europe
18 апреля Князь Альбер II побывал во французских департаментах Эна и Марна, где проходили памятные мероприятия в честь 100-летия битвы Chemin des Dames. Напомним, что это было одно из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны, где, по сегодняшним данных, погибло 187 000 солдат с французской стороны и 163 000 с немецкой. Для суверена Монако это событие особенно, так как в битве Chemin des Dames участвовал его дед Луи II. Во время своего визита Альбер II посетил мемориал-часовню Cerny-Laonnois, а также открыл военную выставку, посвященную своему деду-солдату и Первой мировой войне. В экспозиции представлены редкие фотографии Луи II, где он вместе с товарищами позирует на фоне окопов, танков и другой военной техники. Для этой выставки дом Гримальди предоставил письма Луи II, в которых князь рассказывает о событиях тех лет.
Альбер
Уже на следующий день глава Княжества был замечен на трибуне стадиона Луи II, ведь в этот вечер ФК «Монако» принимал на своем стадионе команду «Боруссия» в рамках Лиги чемпионов. Как мы уже писали, матч прошел фантастически для «красно-белых». Монегаски обыграли соперников со счетом 3:1 и уверенно вышли в полуфинал.
Альбер на матче Монако-Боруссия
С 20 по 23 апреля в Гримальди Форуме прошел 14-й Салон Top Marques, где по традиции были представлены самые эксклюзивные суперкары. Так, на выставке состоялась мировая премьера нового аэромобиля, а Бентли представил модель Azur, украшенную двумя миллионами бриллиантов. Также зрители увидели новые модели дронов и многое другое. Альбер II также посетил это мероприятие, ведь выставка с самого начала своего существования проходит под патронажем Его Светлости. Князь отметил, что с каждым годом инновации в области машиностроения удивляют и завораживают. То, что раньше казалось фантастикой, сегодня становится обыденностью.
В минувшую пятницу Князь успел побывать в Перпиньяне, где состоялась конференция, организованная Rotary Club. Во дворце королей Майорки глава Княжества рассказал о своем «незабываемом» путешествии в Антарктику. Альбер II также отметил, что эта поездка отметилась «знакомством с научным сообществом, чья работа очень важна как для континента, так и для всей планеты».
Альбер
В этот же день супруга Князя — Шарлен, посетила начальную школу в Дейвитоне, одном из крупнейших тауншипов ЮАР. Этот визит состоялся в рамках 5-дневного путешествия принцессы по Южной Африке. Школа находится в 20 км от города Бенони, где располагается местный филиал Красного Креста. Вместе с этой организацией Фонду принцессы Шарлен удалось начать здесь свою деятельность.
Принцесса Шарлен
Поездка Шарлен началась 20 апреля с визита городского округа Экурхулени, а также соседнего Боксбурга. А 22 апреля принцесса посетила лошадиные скачки, которые прошли на ипподроме Турфонтейн в Йоханнесбурге. Принцесса Шарлен стала почетным гостем на соревнованиях Ladies Race Day. В этот день она появилась в легком платье Akris в черно-белую полоску.
Принцесса Шарлен
Фото: newmyroyals.com/lindependant.fr/benonicitytimes.co.za/reutersmedia.net/palais.mc

Показать больше
Back to top button