Горячие новостиНовости из Дворца

Дела княжеские: традиционный аукцион ёлок и Рождество для самых маленьких во Дворце

Князь Альбер II, принцесса Шарлен и близнецы наследный принц Жак и принцесса Габриэлла провели традиционный праздник для маленьких жителей княжества. За десять дней до Рождества семья встречает в стенах Княжеского дворца детей от 5 до 12 лет.

Юных жителей Монако ждали традиционные угощения, подарки, анимация и праздничные декорации. Сказочные персонажи, белые медведи, льдины с пингвинами и тюленями. Главной темой праздника 2022 года стало “Рождество на льду”, которое напомнило о экспедициях великого исследователя и путешественника Альбера I. Рождественское мероприятие посетило около 700 детей.

Ежегодный детский праздник был впервые организован князем Ренье в начале 1960-х. В торжествах принимала участие принцесса Грейс. По традиции каждый приглашенный ребенок получает подарок из рук членов княжеской семьи.






Княжеская пара посетила благотворительные организации княжества в преддверии Рождества

Князь Альбер II и принцесса Шарлен поздравили сотрудников и бенефициаров благотворительных организаций Монако с наступающими праздниками. Княжеская чета отправилась в ясли Розин Санмори. Перед вручением подарков малыши устроили праздничное представление для особенных гостей. Затем глава княжества с супругой посетили Детский дом принцессы Шарлен, чтобы встретиться с детьми и подарить рождественские гостинцы.

Далее князь Альбер II и принцесса Шарлен отправились в штаб-квартиру Монегасского Красного Креста. 141 пенсионер, нуждающийся в помощи и 69 украинских семей получили рождественские наборы с шампанским и угощениями. Для семей из Украины был организован набор с билетами в Океанографический музей, музей-коллекцию автомобилей и подарочными книгами. Подарки были отправлены Красному Кресту французского города Босолей, Красному Кресту Тюрби и Обществу Святого Винсента де Поля. 93 ребенка получили ваучер в спортивный магазин Decathlon, праздничные посылки были отправлены и тем, кто не смог лично присутствовать на торжестве.

Во время визита члены организации Красный Крест Монако поздравили князя Альбера II с юбилеем — 40 лет глава княжества находится на посту президента организации.

Князь и принцесса на рождественском аукционе

13 декабря князь Альбер II и принцесса Шарлен посетили ежегодный ёлочный аукцион Action Innocence Monaco в Отеле де Пари. С молотка ушло 20 уникальных дизайнерских ёлок и необычные лоты на общую сумму 156 100 евро. Помимо коллекционных деревьев, на продажу были выставлены: кулинарный мастер-класс в Княжеском дворце с шеф-поваром Кристианом Гарсией, захватывающее путешествие к Северному Ледовитому океану со знаменитым исследователем Майком Хорном, урок граффити со знаменитым уличным художником Mr. OneTeas, проживание в лучших отелях Монако, VIP билеты на Гран-при Монако и Каннский кинофестиваль. Собранные средства организация направила на борьбу с детским буллингом в сети.

В 2022 году традиционный аукцион был ознаменован важным событием — организация Action Innocence Monacoпразднует своё двадцатилетие.

Князь Монако Альбер II совершит официальный визит в Вар в 2023 году

На заседании городского совета было объявлено о первом визите князя во французский департамент Вар. 10 марта глава княжества откроет мемориальные доски, посвященные семье Гримальди в городе Ольюль, на месте школы «Ле Шато» и в церковном приходе.

По итогам голосования городского совета Монако Вар попал в Ассоциацию исторических мест Гримальди. Признание принадлежности департамента к историческим местам семьи Гримальди произошла благодаря Эдмону Фенуйе, почетному члену Группы по исследованию олльюльского наследия (GRPO). Несколько месяцев назад он обнародовал фотографию приходского регистра 1770 года и объявил о захоронении епископа из семьи Гримальди в Ольюле. Свидетельство о смерти сообщает о личности Жана-Шарля де Гримальди д’Антиб, который умер в Ольюль 10 марта 1770 года в возрасте 65 лет. Мэр города отправил личное письмо Князю Монако Альберу II, в котором сообщил о дальнем кузене семьи Гримальди из Ольюля и пригласил открыть мемориальную доску в приходской церкви.

Десятилетие Фонда принцессы Шарлен

14 декабря принцесса Шарлен в сопровождении супруга князя Альбера II отпраздновала 10 лет работы своего Фонда. На церемонии присутствовал брат принцессы Шарлен Гарет Уиттсток, занимающий пост генерального секретаря Фонда.

С 2012 года Фонд воплотил в жизни около 510 проектов. Организация борется с проблемой утопления, рассказывает о безопасности на воде и занимается спортивными и образовательными проектами. В 2022 году Фонд реализовал новые программы в Бразилии, на Гаити, на Ямайке и во французских департаментах Реюньон и Мартиника.


Мари и Луи Дюкре ждут девочку!

Мари и Луи Дюкре радостно объявили, что у них родится дочка. Через несколько дней после того, как пара поделилась радостным событием в социальных сетях, Мари и Луи опубликовали видео с со своим питомцем — собакой по кличке Панкейк. Именно она принесла радостную новость, выбежав к паре с розовыми шариками. В комментариях к посту пара подтвердила, что через несколько месяцев на свет появится девочка.

Принцесса Каролина на открытие выставки Али Казмы

Принцесса Каролина посетила первый показ новой экспозиции турецкого художника Али Казмы на вилле Собер (Новый национальный музей Монако). Музей занимается активным продвижение современного аудио и визуального искусства. Так, каждую зиму на вилле Собер будут проводиться «Дни зимнего видео». В своих работах Али Казмы отражает человеческую деятельность и труд. Фотографии и видео ряд стали частью новой экспозиции.

Показать больше
Back to top button