Горячие новости

Дела княжеские: От Корсики до Калифорнии

Государственные дела и приемы задержали Князя Альбера II в княжестве в начале месяца, в то время, как Княгиня Шарлен покинула свою вотчину, сначала чтобы провести время с детьми и открыть летний сезон на Корсике, а потом по делам своего Фонда отправилась в Америку. Но обо всем по порядку.
6 мая Князь Монако Альбер II, Пьер Казираги и его жена Беатрис Борромео встретились с южно-африканским и швейцарским исследователем морей и искателем приключений Майком Хорном на борту исследовательской яхты «Пангея».

Тем временем государственные дела не остаются в стороне, 9 мая Князь Монако Альбер II встретился с новым нунцием из Ватикана Луиджи Пеццато и получил от него верительные грамоты. После официального приема состоялся торжественный обед, на котором также присутствовал архиепископ Монако Бернар Барси. Нинция — постоянный дипломатический представитель Папы Римского в государствах, с которыми Святой Престол поддерживает дипломатические отношения. Родившийся в Скуинцано (провицния Лечче) в 1946 году, Луиджи Пеццуто дипломирован в теологии. В 1978-м он выходит на дипломатическую службу Ватикана и становится епископским представителем в Гане, Парагвае, Папуа Новая Гвинея, Бразилии, Сенегале, Руанде и Португалии. В октябре 1995-го он назван поверенным в делах нунция Республики Конго и Габона, где позже ему присваивают должность нунция в 1996-м.

Луиджи Пеццато
Луиджи Пеццато

Затем Луиджи снова получает эту должность в Танзании, а после в Сальвадоре и в Белизе. В настоящее время он аккредитован в Боснии и Герцеговине, в Черногории и в Княжестве Монако, проживая сам при этом в Сараево в Боснии и Герцеговине.

В пятницу, 13 мая, Князь Монако Альбер II встретился с Жаном-Мишелем Кусто на борту его исследовательского судна YERSIN, где проходил показ фильма французского путешественника и защитника окружающей среды, под названием «3D-Одиссея».

Этот новый фильм, снятый в разрешении 4K (технология, которая дает изображение высокой четкости с разрешением 3840×2160 пикселей) и в формате 3D, будет представлен вне конкурсной программы на Каннском фестивале. Картина создавалась на протяжении более чем 3 лет. Жан-Мишель Кусто снимал её, привлекая к работе и в помощь своих детей, Фабьена и Селин. В 1956-м, 60 лет назад, его отец Жак-Ив Кусто, и Луи Малль представили на Каннском фестивале ленту «Тихий Мир», которая получила Золотую пальмовую ветвь, а в следующем году — Оскара за Лучший документальный фильм в Голливуде, Калифорния.

Шарлен с детьми на Корсике
Шарлен с детьми на Корсике

Супруга князя Альбера II, принцесса Шарлен, была замечена с близнецами на пляже Корсики, куда она вывезла детей в начале летнего сезона. Судя по фото, она замечательно провела время с сыном и дочерью, не забывая и про необходимость поддерживать себя в хорошей спортивной форме: Шарлен занималась паддл-бордингом — это катание на доске с веслом.

Шарлен во время занятий паддл-бордингом
Шарлен во время занятий паддл-бордингом

После отдыха Княгиня отправилась в Соединенные Штаты, где торжественно открыла американский департамент своего благотворительного Фонда (мы писали Вам об этом) . Административный совет состоялся во вторник 10 мая в Лос-Анджелесе. На следующий день принцесса отправилась в Annenberg Community Beach House, Санта-Моника, на встречу с детьми для первой демонстрации занятий и мероприятий по спасательным методикам, которыми занимается её фонд.

Шарлен в Лос-Анджелесе
Шарлен в Лос-Анджелесе

12 мая 2016 года «Голубая ленточка» в Los Angeles Music Center была присуждена Шарлен в Лос-Анджелесе. Престижная награда была вручена Княгине за ее благотворительность и филантропию, связанную с детьми и детскими фондами. Церемония прошла в Большом Холле Pavillion Dorothy Chandler в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Показать больше
Back to top button