Горячие новостиНовости

Дело Сулеймана Керимова: на свободу за 40 миллионов евро

По информации французских СМИ, российскому олигарху Сулейману Керимову, обвиненному в отмывании денег, удалось избежать тюремного заключения.

На прошлой неделе суд французского города Экс-ан-Прованс постановил, что олигарх, который был задержан в связи с предъявленными обвинениями 20 ноября этого года в Ницце, будет отпущен под залог. Однако сумма залога, которая требуется, чтобы вместо временного помещения под стражу выйти на свободу, составила 40 миллионов евро!

Любопытно, что сначала суд требовал 5 миллионов евро, но после нового судебного заседания было решено усилить контроль за исполнением судебных постановлений подсудимым, и суд установил эту баснословную для залога сумму.

Сулейман Керимов, который по версии Форбс находится на 21-м месте в списке богатейших людей России, является обладателем наследства в 6 миллиардов евро, не считая его недвижимость на Лазурном побережье.

Судебные органы города Ницца подозревают, что Сулейман Керимов является тайным владельцем как минимум четырех вилл на Ривьере, общая стоимость которых составляет около 750 миллионов евро. Известно, что цены этих вилл были сильно занижены во время подачи налоговой декларации. Во время приобретения одного из особняков часть суммы была перечислена прямиком на швейцарский счет продавца через оффшорные счета. В связи с этими открывшимися обстоятельствами Сулейман Керимов и находится под следствием с ноября этого года. Во время одного из слушаний российский бизнесмен заявил, что не является владельцем вилл.

Если же будет доказано, что именно Керимов является тем самым богатым обладателем недвижимости на Лазурном Берегу, олигарху такие обвинения могут обойтись в круглую сумму. Гораздо большую, чем та, что была назначена в качестве залога за его свободу.

По закону собственник недвижимости имеет право оставаться анонимным и представить в качестве владельца какую-либо фирму. Однако подобная операция во Франции облагается ежегодным налогом в 3%. Таким образом, если будет доказано, что Сулейман Керимов тот самый владелец, который воспользовался этой опцией, он должен будет выплатить 3% от общей стоимости вилл начиная с момента их приобретения в 2008 году. В итоге сумма выплат может составить 225 миллионов евро.

Однако это не полный список обвинений, предъявленных российскому бизнесмену. Керимова также подозревают в том, что он перевез во Францию чемоданы с наличными на общую сумму 14 миллионов евро, незадекларировав их. Вот примерный обзор претензий налоговой службы к Сулейману Керимову. Сейчас главная задача следователей установить, является ли он владельцем виллы Hier на мысе Антиб.

Однако Сулейман Керимов не единственный, кто предстал перед судом по этому делу. Временное тюремное заключение грозило и его французскому помощнику Седрику Фожеру, которого отпустили под залог в 800 000 евро, и его риэлтору Ирине Садыковой. Она обвиняется в том, что получила 2 миллиона евро через оффшорные счета за продажу виллы Hier.

Стоит отметить, что еще 13 человек остаются под следствием в связи с этим делом.

Фото: mfina.ru

Показать больше
Back to top button