Горячие новости

Дом высокой моды Chanel проведёт показ круизной коллекции в Монако

Всемирно известный французский Дом высокой моды Chanel выбрал Княжество Монако для показа круизной коллекции 2022-2023. Шоу состоится 5 мая 2022 года. Место проведения мероприятия пока держится в секрете.

Гениальный Карл Лагерфельд уже представлял свою коллекцию в 2010-2011 годах на Лазурном побережье. Для презентации коллекции «Métiers d’art» 2006-2007 дом Chanel превратил сцену Оперы Гарнье в настоящий подиум. Княжество Монако, соседствующее с виллой известного кутюрье, стало логичным выбором для презентации новой коллекции Chanel.

Круизный показ

В начале 1900-х годов дома высокой моды ввели показы круизных коллекций, чтобы представить специальные линии для клиентов, отправляющихся в солнечные страны.

Вдохновением для создания коллекций в разные годы служили объекты искусства и популярные места для отдыха. В 2021 году круизную коллекцию представили в Дубае. Модели были облачены в летящие платья, лёгкие накидки и комбинезоны.

На создание капсулы Chanel Resort 2022 Виржини Виар (модельер и креативный директор Дома Chanel) вдохновил фильм «Завещание Орфея». Ленту снял близкий друг Коко Шанель — поэт, художник и кинорежиссёр Жан Кокто.

Показ состоялся на месте съёмок знаменитого фильма — в заброшенной каменоломне Carrières de Lumières. Коллекция была выполнена в чёрно-белой гамме. Модели походили на настоящих панк-рокерш: сетчатые колготки, деним и экстремальные мини создали образ рок-икон.

Княжество Монако и модный дом Chanel

Сотрудничество с Монако особенно поддержала модельер и креативный директор Дома Chanel Виржини Виар. Сейчас Дом Chanel планирует укрепить и расширить связи с княжеством, учитывая, что Шарлотта Казираги неразрывно связана с этим модным домом уже много лет.

Старшая дочь принцессы Каролины стала амбассадором модного бренда в 2011 году. В январе этого года Шарлотта Казираги открыла показ Chanel весна-лето 2022 haute couture в Grand Palais, который стал одним из самых ярких событий Недели моды в Париже.

Сама принцесса Каролина долгое время поддерживала Карла, который часто появлялся на публике со своей любимой питомицей — кошкой Шупетт.

Модная история княжества

Княжество Монако не раз становилось модной площадкой для культовых домов моды. В 2013 году Dior устроил фееричное шоу на променаде, представив жителям и гостям княжества творения Рафа Симонса.

В 2014 году Николя Гескьер вместе с домом Louis Vuitton выбрал княжество в качестве декораций для премьеры своей модной коллекции. Подиум разместился на Княжеской площади.

В преддверии одного из главных событий в мире моды представители Chanel выступили с речью, посвящённой легендарному Карлу Лагерфельду и его привязанности к княжеству, отмечая, что Монако было одним из любимых мест именитого кутюрье.

Показать больше
Back to top button