Горячие новости

Экономика Монако восстанавливается после первых шести месяцев 2021 года

Экономические негативные последствия продолжающейся пандемии постепенно ослабевают в Монако, о чём свидетельствует новый отчёт, опубликованный монегасским институтом статистики IMSEE. Данные, собранные с 1 января, отражают первые шесть месяцев 2021 года и показывают большую разницу по сравнению с результатами прошлого года.

2020 год начался с двух месяцев нормальной активности (январь и февраль), но период карантина повлиял на экономические показатели последующих месяцев. 2021 год начался с проведения кампании по вакцинации и поддержания определённых мер в области здравоохранения. Экономическая деятельность продолжалась, и в княжестве уже не действовал карантин.

Оборот Монако растёт

Экстремальные обстоятельства, вызванные пандемией, следует иметь в виду при рассмотрении оборота Монако, который вырос по сравнению с прошлым годом. На 30 июня 2021 года он достиг (без учёта финансовой и страховой деятельности) 7,15 млрд евро, что на 671 млн больше, чем в 2020 году (+10,3%).

Внешняя торговля и гостиничный сектор всё ещё находятся под влиянием воздействия пандемии

Почти во всех секторах в 2021 году наблюдалось улучшение по сравнению с первой половиной 2020 года. Однако уровень внешней торговли за пределами Франции остался значительно ниже докризисного, особенно это касается импорта, в то время как экспорт остался на уровне 2019 года.

Общий оборот был выше, чем в первой половине 2019 года, однако сохраняются различия между секторами деятельности, особенно в гостиничном бизнесе, пищевой промышленности, недвижимости и, в меньшей степени, в сфере транспорта и хранения.

Занятость растёт

Занятость значительно выросла, но осталась ниже уровня 2019 года. Несмотря на дефицит в 3,5 млн часов по сравнению с первой половиной 2019 года, количество отработанных часов увеличилось на 5 млн по сравнению с первыми шестью месяцами 2020 года.

В конце первой половины 2021 года в частном секторе насчитывалось 56 028 активных рабочих мест, что на +11% больше, чем в 2020 году за тот же период. Доля программы о полном временном увольнении (CTTR) значительно снизилась, поскольку только 300 рабочих мест всё ещё поддерживаются этой системой, по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда 2 000 рабочих мест получали поддержку CTTR.

Всё больше заведений закрывается, в то время как открывается больше новых предприятий.

Число заведений, которые закрываются, а также новых предприятий, растёт. В первой половине 2021 года количество новых предприятий увеличилось по сравнению с прошлым годом: 409 против 361, или +13,3%. Число заведений, которые окончательно закрыли свои двери, также увеличилось: 232 против 214, или +8,4%. Однако показатель открытия новых предприятий и закрытия старых остаётся ниже, чем в 2019 году.

Показатели гостиниц немного выросли, несмотря на то, что уровень их заполняемости остаётся очень низким. Показатели приобретения первичной недвижимости находятся в упадке, но рынок перепродажи и вторичной недвижимости активно развивается. Однако в целом рынок недвижимости остаётся ниже докризисного уровня.

Авиаперевозки по-прежнему испытывают негативное влияние. С другой стороны, растёт количество общественных парковок, как и число регистраций новых автомобилей, которое вернулось к уровню до пандемии.

В целом, первое полугодие указывает на положительную экономическую тенденцию на ближайшее будущее, которая по-прежнему зависит от дальнейшей эволюции пандемии.

Показать больше
Back to top button