Горячие новости

Эксклюзивный визит в передовой домашний Центр мониторинга пациентов с Covid-19

С самого начала пандемии правительство Монако предоставило ряд высокоэффективных медицинских услуг для предотвращения распространения коронавируса и лечения пациентов, нуждающихся в помощи, в том числе в период выздоровления после госпитализации.

Домашний центр мониторинга пациентов с Covid-19 начал свою работу 23 марта 2020 года. Его цель — оказание удалённой медицинской помощи всем пациентам с лёгкими симптомами или нуждающимся в уходе из дома, а также тем, кто в ожидании теста или на стадии выздоровления. С тех пор целевая группа, состоящая примерно из пятидесяти специалистов в области медицинских и социальных наук, предлагает постоянную квалифицированную поддержку, семь дней в неделю, с 9:00 до 18:00.

Эксклюзивный визит в передовой домашний Центр мониторинга пациентов с Covid-19
© Michaël Alesi/Direction de la Communication

В понедельник, 30 ноября, редакция HelloMonaco имела уникальную возможность посетить штаб-квартиру, расположенную на третьем этаже здания Аудитории Ренье III в присутствии государственного министра Пьера Дарту и министра здравоохранения и социальных дел Дидье Гамердингера.

«Данная услуга, предлагаемая населению Монако, является исключительной. Центр выполняет важную роль в качестве источника информации и оказания первой помощи всем гражданам, у которых обнаружен положительный результат на Covid-19, — подчеркнул государственный министр. — Этот вирус, несмотря на свою вероломность, разбудил чувство солидарности в нашем чрезвычайно индивидуалистичном обществе. Наглядным примером тому являются все те люди, которые здесь работают — добровольцы Красного Креста, пенсионеры и операционные врачи, а также весь медицинский персонал, готовый поделиться своим опытом и знаниями на службе другим».

Эксклюзивный визит в передовой домашний Центр мониторинга пациентов с Covid-19
© Michaël Alesi/Direction de la Communication

По сути, эта структура наглядно показывает превосходство системы здравоохранения Монако, которой нет равных в других странах. С начала пандемии подобная постоянная помощь оказана 735 пациентам (за исключением периода затишья в мае и июне 2020 года ввиду сокращения случаев заболевания).

Оперативные подразделения, включая информационный центр Covid-19 и центр эпидемиологических расследований, особенно эффективно справились с задачей отслеживания положительных случаев коронавируса в партнёрстве с Управлением профессиональной медицины и Школьной медицинской инспекцией.

Медсестры, под руководством врача, который вмешивается в более сложных случаях, узнают о состоянии здоровья пациента по телефону два раза в день. В случае необходимости соответствующие технологические устройства позволяют специалистам и обученным волонтёрам проводить удалённые консультации. Они также оснащены всем необходимым для посещения пациентов на дому, включая предоставление питания.

Эксклюзивный визит в передовой домашний Центр мониторинга пациентов с Covid-19
© Michaël Alesi/Direction de la Communication

Постоянное присутствие врачей и возможность позвонить на дом обеспечивают оптимальный уход за пациентами.

«Мы получаем самые положительные отзывы от пациентов, которые чувствуют себя спокойнее по сравнению с первой волной, когда большинство людей были напуганы этим неизвестным вирусом, — подчеркнул министр здравоохранения и социальных дел Дидье Гамердингер. — Сам факт того, что о состоянии вашего здоровья ежедневно справляются по телефону, уже очень помогает».

«Эта структура была создана по инициативе правительства Монако, чтобы снизить нагрузку на больницы княжества с целью медицинской и материально-технической поддержки, — отметила генеральный секретарь Министерства здравоохранения и социальных дел Людмила Раконна Ле Гофф. — В сентябре мы осознали необходимость усиления блока, объединяющего все эти услуги на базе Аудитории Ренье III, оснащённого всем необходимым оборудованием. Кроме того, мы увеличили количество наших сотрудников за счёт медсестер-пенсионеров и человеческих ресурсов Спортивно-медицинского центра, который в настоящее время не работает».

Эксклюзивный визит в передовой домашний Центр мониторинга пациентов с Covid-19
© Michaël Alesi/Direction de la Communication

Таким образом, всё организовано наилучшим образом для того, чтобы удовлетворить текущие потребности с учётом эпидемиологических волн. В настоящее время домашний Центр мониторинга Covid-19 обслуживает 23 пациентов. Три недели назад там наблюдались 125 человек.

«К счастью, состояние здоровья большинства наблюдаемых нами пациентов не ухудшилось за период работы нашей службы поддержки. Хотя были и исключения, которые требовали госпитализации», — заключает врач Спортивного медицинского центра Монако, доктор Ришар Манас.

По запросу школьных психологов Центр предоставляет дополнительную психологическую поддержку. Специалисты всегда готовы ответить на любые запросы о помощи со стороны своих подопечных, учитывая состояния тревоги, усиленной социальной изоляцией.

Эксклюзивный визит в передовой домашний Центр мониторинга пациентов с Covid-19
© Michaël Alesi/Direction de la Communication

Кроме того, колл-центр уже завоевал репутацию квалифицированного справочного бюро, предоставляющего всю необходимую информацию о чрезвычайной санитарной ситуации в связи с сovid-19, его лечении и вакцинации на экспериментальной стадии.

Центр мониторинга пациентов с Covid-19, созданный в кратчайшие сроки, — результат работы целевой группы профессионалов. Благодаря им, граждане Монако теперь могут надеяться на то, что в ближайшие недели чрезвычайная санитарная ситуация в княжестве будет улучшаться.

Между тем, мы всегда должны помнить о профилактических мерах: пользоваться маской, соблюдать безопасную дистанцию ​​и часто мыть руки.

Показать больше
Back to top button