Горячие новости

Епископ Нестор провёл службу в Монако

В прошлую субботу, 16 июня, Его Преосвященство Епископ Нестор, представитель Московского Патриархата, провел службу по случаю открытия приходской церкви в Княжестве Монако. На торжественной мессе также присутствовал Его Преосвященство Архиепископ Барси.

Вместе с Епископом Корсунским, обедню провели протоиерей Вадим Закревский, священник, отвечающий за православную коммунну во Франции, отец Максим Политов, секретарь епархиального управления, протоиерей Андрей Елисеев, настоятель Свято-Николаевского собора в Ницце, а также протодиакон Ион Буздуган, представляющий духовенство собора Ниццы.

Главной целью визита Епископа Нестора стало объединение новой русской православной общины в Монако, основанной весной этого года. Заручившись поддержкой ассоциации верующих русской православной церкви в княжестве, Московский Патриархат принял решение основать свой приход в здании бывшей реформатской церкви.

Напомним, что решение создать русский приход в начале весны вызвало волну недопонимания со стороны православной коммуны Монако, в особенности со стороны греческой православной церкви. На протяжение нескольких десятилетий православная коммунна Монако собиралась в Часовне посещения Богородицей Святой Елизаветы до тех пор, пока русские православные прихожане не решили создать их собственный приход. Как оказалось, поводом к такой инициативе послужила демографическая ситуация в княжестве. В 2016 году русское население Монако увеличилось на 12,5%, и с тех пор продолжает расти. Более сотни верующих русскоговорящих семей обратились к Епархии Монако с просьбой создания постоянного места для православных служб, и получили поддержку от диоцеза.

Епископ Нестор провёл службу в МонакоЕпископ Нестор был очень тронут тем, с какой щедростью, открытостью и благосклонностью монегасская епархия поддержала русскую православную коммуну. Несмотря на то, что новый церковный приход был официально открыт, Московскому патриархату понадобится один год для того, чтобы его утвердить согласно религиозному порядку.

Епископ Херсонесский уверен, что русская православная коммуна будет продолжать расти и развиваться, и что однажды в княжестве появится ее собственное место поклонения. Задача не из легких, учитывая, что новых территорий для застройки в Монако практически не существует. Однако, все будет зависеть от веры и усилий  прихожан новой православной церкви. А пока что, русские верующие подарили в знак признательности своему архипастырю Корсунскую икону Божией Матери и организовали торжественную трапезу для всех прихожан сразу после службы.

Фото: egliserusse.eu

Показать больше
Back to top button