Горячие новости

Ещё один британский миллиардер переезжает в Монако

Количество состоятельных жителей в Княжестве Монако продолжает расти. На днях стало известно, что еще один британский миллиардер намеревается в скором времени обосноваться в Ле Роше. Что же заставило 65-летнего магната, Джима Рэтклиффа (Jim Ratcliffe), принять решение о переезде в солнечное Монако?

Всем известно, что на протяжении многих лет княжество привлекает успешных бизнесменов своей выгодной политикой налогообложения как для физических лиц, так и для предприятий. В отличие от Великобритании и других европейских стран, правительство Монако не применяет годовой налог на недвижимость, на доходы от прироста капитала и на коммунальные услуги. Наряду с налоговыми привилегиями, княжество также славится высоким качеством жизни, образования и своей системой здравоохранения, не говоря уже о многокультурном сообществе Монако, в котором широко распространен английский язык. 

Ещё один британский миллиардер переезжает в Монако

Стоит отметить, что за последний год состояние британского предпринимателя, родом из Манчестера, выросло в три раза, достигнув отметки в 23.55 миллиардов евро. Закончив факультет химической инженерии, в 1974 году Джим начинает работать в нефтяной компании Esso. Именно там, молодой инженер интересуется финансами и бизнес-управлением. В 1998 году Рэтклифф основывает компанию Ineos, занимающуюся синтетической химией и производством различных масел, растворителей и пластика. На сегодняшний день британский бизнесмен продолжает управлять своей компанией, расположенной в 24 странах, с объемом реализации в 60 миллиардов фунтов стерлингов. 

Свое состояние Джим Рэтклифф сколотил благодаря способности выкупать ничего не стоящие заводы и превращать их в выгодные предприятия, получив за это прозвище «Алхимик». Предприниматель не скрывал своей неприязни к европейским ограничениям и открыто выступал за Brexit. Он также получил почетный титул от самой Королевы за особый вклад в развитие предприятий и инвестирование.

Теперь, несмотря на утверждения руководства Ineos о том, что штаб-квартира компании будет по-прежнему располагаться в Англии, переезд Рэтклиффа в Монако позволит ему сэкономить 10 миллионов фунтов стерлингов в год с будущих дивидендов компании. Британцу больше не придется уплачивать  38,1% налога с данного вида прибыли в Соединенном Королевстве. 

Ещё один британский миллиардер переезжает в Монако

Неудивительно, что в скором времени Джим Рэтклифф пополнит ряды своих соотечественников, таких как Братья Барклей (Barclay Twins), обладающих огромным состоянием в сфере масс-медиа и гостиничного хозяйства, и  Кристины Грин (Christina Green), владелицы Taveta Investment и жены Филиппа Грина (Sir Philip Green),  основателя Arcadia Group, давно вошедших в список одних из самых состоятельных жителей Монако. 

Фото: ineos.com

Показать больше
Back to top button