Горячие новости

Фестиваль "Весна искусств" в самом разгаре!

Ежегодный Фестиваль «Весна искусств» проходит в Монако в марте, как раз на смене времен года. Вся культура Княжества в одном флаконе — с 17 марта по 8 апреля.
«Весна искусств» — это время, когда у вас появляется возможность увидеть самые интересные и захватывающие культурные мероприятия Монако всего за несколько недель. Сюда приезжают самые талантливые деятели искусства со всех уголков Земли, чтобы подарить зрителям редкие выступления, специально подготовленные для фестиваля. На этом празднике найдутся представления на любой вкус – и танцы, и музыка, и театр, и многое другое.
Фестиваль зародился при поддержке принцессы Грейс и Князя Ренье III, а сегодня он проводится под патронажем принцессы Каролины, которая продолжает традиции, заложенные родителями. Благодаря своей богатейшей программе и широкому охвату мероприятий фестиваль на сегодняшний день имеет колоссальный успех. Среди участников можно увидеть Филармонический оркестр Монте-Карло, Балет Монте-Карло, Королевский балет Камбоджи и многих других. Однако фестиваль также дает возможность молодым талантам показать и проявить себя.
Музыкальная программа фестиваля – это настоящий микс из мероприятий, посвященных абсолютно разным направлениям музыки, включая произведения эпохи Ренессанса, песни романтического композитора Гектора Берлиоза и даже традиционную музыку Конго. Кроме самой программы, уникальности каждому мероприятию придает и место его проведения – Океанографический музей, Яхт-Клуб Монако или площадь Казино. Публике открывается возможность не только насладиться любимой музыкой, но и открыть для себя что-то совершенно новое.
Ежегодный Фестиваль «Весна искусств»
Концертная программа специально составлена так, чтобы чередовать выступления прославленных композиторов и музыкантов с выступлениями молодых талантливых артистов. Также современная музыка очень гармонирует с исполнением классических произведений. Подобное сочетание стало возможным благодаря принцессе Каролине, которая вложила в фестиваль свое собственное видение. Кроме того именно она расширила репертуар театральных постановок и других сфер искусства в программе. Эти нововведения повысили привлекательность и мировую известность фестиваля. Сегодня они являются залогом его неугасающего успеха. Мероприятия «Весны искусств» широко транслируются как по телевидению, так и по радио. Таким образом, во многом благодаря стараниям принцессы Каролины и Князя Альбера II, «Весна искусств» уже в 33-й раз радует жителей Княжества своим разнообразием.
От Ренессанса к современности
Одно из ярчайших мероприятий фестиваля состоялось 18 марта. Это был концерт музыки Ренессанса, который состоялся в Океанографическом музее Монако. Это было воистину идеальное место для проведения такого выступления, которое лишь подчеркнуло всю глубину музыкальных произведений.
Концерт открылся игрой на флейте в исполнении Самюэля Брико (Samuel Bricault), который исполнил интерпретацию Froissements d’ailes. Затем в главном акте концерта выступил музыкальный ансамбль музыки Ренессанса Doulce Mémoire. Оркестр впервые исполнил новую программу Le Printemps – серию песен, датируемых 1530-1600 годами. Через эту музыку вы словно переноситесь в далёкое Средневековье и чувствуете дух и уникальное звучание музыки. Сюжеты были гармонично подобраны в соответствии с темой весны: они все повествовали об окончании зимних холодов, о новом рождении и празднике пробуждения природы. Некоторые песни рассказывали истории о новой и утерянной любви, о ценности человека. Выступления удивительным образом создали невидимый мостик к современным песням о любви, что рассказывают о тех же человеческих трагедиях и переживаниях.

Концерт фестиваля «Весна искусств» в Океанографическом музее
Концерт фестиваля «Весна искусств» в Океанографическом музее
Кроме многочисленных мероприятий и выступлений, Фестиваль «Весна искусств» также предлагает события, в которых посетители могут быть не только наблюдателями, но и участниками. Среди таких мероприятий, например, ряд конференций с приглашенными экспертами по музыке, а также специальные мастер-классы, открытые для начинающих пианистов и тех, кто желает усовершенствовать свою игру на фортепьяно или флейте. Кроме того, в списке мероприятий круглые столы, дискуссии на такие темы, как «классика Ренессанса», «Открывая Берлиоза» и проблемы современного музыкального образования.
Одно из самых интересных событий «Весны искусств» – «Путешествие-сюрприз» (Surprise Trip). Гостей забирает автобус в порту Эркюль и увозит их в неизвестном направлении, где, со слов организаторов, участники смогут сами стать частью музыкальных выступлений. Каких именно? Этот секрет организаторы обещают хранить до последней минуты. Одно можно утверждать наверняка – для любителей музыки эта поездка станет незабываемым интересным приключением!
Каждый год «Весна Искусств» ставит своей целью создать такую программу, которая представила бы как можно шире и разнообразнее культурную жизнь и наследие региона. На сегодняшний день репутация фестиваля безупречна, однако каждый год организаторы придумывают, как улучшить это мероприятие, ведь не зря еще Аристотель сказал: «Совершенство – это искусство, достигаемое тренировкой и многократным повторением навыка».
Фото: HelloMonaco/visitmonaco.com

Показать больше
Back to top button