Горячие новости

Фонд князя Монако наградил выдающихся борцов за защиту здоровья планеты

«Я бесконечно счастлив быть сегодня с вами, чтобы принять участие в событии, которого мы долго ждали и на которое возлагали большие надежды», — заявил князь Монако Альбер II во время своей вступительной речи, представляя 14-ю ежегодную Церемонию вручения наград за защиту здоровья планеты Фонда князя Монако Альбера II (Prix de la Fondation Prince Albert II de Monaco pour la Santé Planétaire). Мероприятие состоялось в пятницу, 29 октября, в Salles des Princes Гримальди Форума в честь 15-летия Фонда.

Здоровье планеты в надёжных руках: в Монако наградили активистов
©Axel Bastello Palais Princier

Ещё не представленный широкой публике документальный фильм Люка Жаке о приверженности князя Монако продвижению устойчивых действий, дипломатии, научных исследований и изысканий, сопровождал лауреатов премии, которые прошли по «красной дорожке» этой церемонии.

«Этот фильм демонстрирует искренность и видение князя, а также его личное участие, что делает этот Фонд уникальным, помимо того, что он принадлежит действующему главе государства, — отметил Оливье Венден (Olivier Wenden), вице-президент Фонда князя Монако Альбера II во время пресс-конференции в пятницу днём в Яхт-клубе Монако. – Наши действия основаны на инновациях, и Фонд всегда обращает своё внимание на науку и донесение идей, основанных на научных данных, уделяя особое внимание талантам нового поколения».

Здоровье планеты в надёжных руках: в Монако наградили активистов
Выступление Оливье Вендена, вице-президента Фонда князя Монако Альбера II © HelloMonaco

Специальная гала-церемония Фонда также стала возможностью укрепить образовательную миссию организации, направленную на формирование молодых исследователей по всему миру, позволяя им завершить трёхлетний курс исследований по изменению климата и почвам. В рамках церемонии 27 аспирантам были официально предоставлены стипендии. Кандидаты были отобраны на основе соглашения с Международной группой экспертов по изменению климата (IPCC), которую представлял Абдалла Мокссит (Abdallah Mokssit), секретарь IPCC. Фонд Куомо и компания Moët Hennessy активно поддержали эту инициативу в качестве партнёров.

Здоровье планеты в надёжных руках: в Монако наградили активистов
Альбер II с командой Фонда © JC Vinaj FPA2

Награда Фонда в категории «Вода» была присуждена Отун Пелтье (Autumn Peltier), канадской активистке, которая с восьмилетнего возраста выступает за доступность чистой воды и защиту земель коренных народов, оказывая влияние на многих молодых сторонников этой инициативы по всему миру.

«Я благодарю Фонд князя Монако за признание того, чем я занимаюсь уже на протяжении половины своей жизни. Я убеждена в том, что делаю, поскольку однажды я стану мамой и хочу, чтобы мои внуки знали, что я использовала свой голос, чтобы помочь детям коренных народов получить доступ к чистой питьевой воде», — поделилась семнадцатилетняя лауреатка премии.

Премия в категории «Изменение климата» досталась Брену Смиту (Bren Smith), соучредителю GreenWave, инновационного океанического фермерства, предлагающего конкретные решения для преодоления климатического кризиса и неравенства на социальном и экономическом фронте, затрагивающего многие прибрежные сообщества.

«Я глубоко признателен за такое признание. Мы загнаны в угол, мы можем сдаться, бежать и просто позволить планете медленно умирать, или работать с океаном, чтобы создать лучшее будущее и зарабатывать на жизнь на живой планете!», — подчеркнул он.

Здоровье планеты в надёжных руках: в Монако наградили активистов
Альбер II с обладателями наград Фонда ©Axel Bastello Palais Princier

Фонд князя Монако вручил премию в категории «Биоразнообразие» Межправительственной научно-политической платформе по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) за её замечательную деятельность по продвижению полезных знаний об экосистемах планеты.

«Я польщена этой наградой, которой отметили всё сообщество IPBES, состоящее из сотен учёных и экспертов. На протяжении последних десяти лет они предлагали своё время, усилия и идеи для подготовки докладов по оценке, направленных на предупреждение мирового сообщества о катастрофических последствиях деградации природы», — заключила Анн Ларигаудери (Anne Larigauderie), исполнительный секретарь IPBES.

Здоровье планеты в надёжных руках: в Монако наградили активистов
©Axel Bastello Palais Princier

«Путь дождя, надежда для Земли» (The Way of the Rain, Hope for Earth), выдающееся выступление, состоящее из чистой поэзии искусства, кино и выступлений живого оркестра ZhangomusiQ, хора Оперы Монте-Карло, сопрано Норы Амселльм и монегасской пианистки Стеллы Альмондо последовало за церемонией вручения наград, как особая дань уважения князю Монако от Сибиллы и Роберта Редфордов (Sibylle Szaggars Redford & Robert Redford).

Зрелищные образы, хроматические эффекты, гармоничные ноты и многозначительные слова, взывающие к разуму, тронули сердца зрителей, созерцающих хрупкую, но могущественную красоту нашей Земли.

Здоровье планеты в надёжных руках: в Монако наградили активистов
©Axel Bastello Palais Princier
Показать больше
Back to top button