Горячие новости

Фонд князя Пьера и «Философские встречи» наградили деятелей искусства в Монако

Лауреаты премий 2021 года были объявлены на недавней церемонии награждения Фонда князя Пьера. Она прошла в Опере Гарнье Монте-Карло и была представлена Арно Мерленом, писателем, журналистом и продюсером France Musique.

Стремясь поддерживать и поощрять музыкальное творчество, Фонд князя Монако Пьера каждые три года, начиная с 1960-го, присуждает премию «Музыкальная композиция». Награда вручается композитору за недавно созданное музыкальное произведение. Лауреатом премии «Музыкальная композиция 2021» стал Майкл Джаррелл за произведение 2019 года «Eindrücke», концерт для скрипки с оркестром.

Премия «Выбор молодых любителей музыки» была введена в 2011 году, и каждый год она присуждается за новое музыкальное произведение. Лауреата премии выбирают ученики Академии музыки и театра Монако и учащиеся средних школ страны на основе короткого списка, составленного Музыкальным советом. Победителем конкурса «Выбор молодых любителей музыки 2021» стал Беат Фуррер за оркестровую работу «Nero su Nero» 2019 года.

Награда под названием «Музыкальный трамплин» выделяет организацию или отдельного человека, основываясь на качестве работы, которую они проводят для продвижения современной музыки, и предоставляет поддержку новому проекту. Победителем конкурса «Музыкальный трамплин» стала компания New Music USA.

Литературная премия, учреждённая в 1951 году, ежегодно присуждается известному писателю на французском языке за все его произведения. Лауреатом Литературной премии 2021 года стала Анни Эрно.

Грант «Открытие», учреждённый в 2001 году в честь 50-летия Литературной премии, присуждается автору на французском языке, чьё первое художественное произведение только что было опубликовано. Победителем гранта «Открытие» 2021 года стала Абигейл Ассор за роман «Богат, как король» (Aussi riche que le roi), опубликованный издательством Gallimard.

Учреждённая в 2007 году в сотрудничестве с Департаментом образования, молодёжи и спорта, премия «Любимое произведение учеников старшей школы» присуждается жюри, состоящим из учеников старших школ княжества. Победителем премии стала Рукиата Уэдраого за книгу «Мёд под блинами» (Du miel sous les galettes), опубликованную издательством Editions Slatkine & Cie.

Фонд князя Пьера также отдал дань памяти Кристобалю Хальффтеру, композитору и члену Музыкального совета, который скончался в этом году.

Церемония началась с композиции «Les Heures» в исполнении Trio Unicordes, что стало данью памяти Бетси Жолас, которая была членом Музыкального совета с 1987 года и его председателем с 2005 года.

Премия княжества 2021

«Премия княжества 2021», которая присуждается совместно «Философскими встречами Монако» и Фондом князя Пьера Монако, была вручена на церемонии Юлии Кристевой за её философскую работу.

Эта премия, учреждённая в 2017 году, присуждается за философское творчество, за выдающуюся работу, которая открыла новые пути в области философии и представила альтернативные подходы в науке, политике, теологии, истории, антропологии, этике или психоанализе. Ранее премию получали Жан-Люк Марион, Жан-Клод Мильнер, Жорж Диди-Юберман и Элен Сиксус.

Юлия Кристева, родившаяся в Болгарии, с 1966 года живёт и работает во Франции. Она писательница, психоаналитик, почётный профессор Университета Париж VII-Дидро и действительный член Парижского психоаналитического общества. Она является почётным доктором многих университетов США, Канады и Европы, где регулярно преподаёт. Кавалер ордена Почётного легиона (2015), кавалер ордена «За заслуги» (2011), первый лауреат Холбергской премии (учреждённой норвежским правительством в декабре 2004 года, чтобы компенсировать недостаточное представительство социальных наук в Нобелевских премиях), Юлия Кристева была удостоена премии Ханны Арендт в декабре 2006 года и премии Вацлава Гавела в 2008 году. Она является автором около тридцати книг. Все её работы были переведены на английский язык, и большинство её книг доступны на многих языках мира.

Традиционно лауреат «Премии княжества» приглашается выступить с лекцией на следующий год после присуждения награды.

Показать больше
Back to top button