Горячие новости

Формула 1: у Шарля Леклера две гонки, чтобы проявить себя

Всего лишь год назад, весной 2019-го, монегаск Шарль Леклер задал блестящий темп и завоевал свою первую поул-позицию в Формуле 1. Болид Шарля в этом ноябре — это совсем другая история. Машина, по сравнению с прошлым годом, да и сам график Формулы 1, другие. Многое изменилось, в первую очередь из-за внесшей свои коррективы эпидемии сovid, которая охватила весь мир.

Квалификационные заезды

Мы привыкли, что Шарль Леклер преодолевает технические дефекты и сложности, что проявляет его автомобиль. На прошедшем недавно Гран-при Турции он почти поднялся на подиум. Шарль пришёл бы вторым, если бы не совершил редкую для себя ошибку, которая уже не позволила ему отвоевать позицию.

В квалификационных заездах в Бахрейне Леклер не смог сделать большего, чем финишировать 12-м. Как не смог сделать и его напарник, четырёхкратный чемпион мира Формулы 1 Себастьян Феттель, стартовавший с 11-й позиции.

Ни для кого не было сюрпризом, что поул-позиция на трассе в Бахрейне досталась Льюису Хэмилтону, который финишировал за 1’27″264. Британец, теперь уже семикратный чемпион мира, улучшил время прохождения этой трассы, установленное в прошлом году Леклером.

Сама гонка стала 15-м этапом чемпионата мира Формулы 1 сезона 2020 года. Это первая из двух гонок Формулы 1, запланированных в Бахрейне в этом году. Вторая гонка, Sakhir Grand Prix, состоится 6 декабря на другой трассе.

Mercedes и Red Bull поднимаются на подиум 

В то время как Mercedes (Хэмилтон) и Red Bull (с Максом Ферстаппеном и Алексом Албоном) победоносно поднялись на подиум в конце гонки, лучшее, что смог сделать в этом году монегасский гонщик на трассе в Бахрейне, — это занять 10-ю позицию, хотя в какой-то момент гонки казалось, что он займёт как минимум 7-е место.

Гран-при Австрии: Шарль Леклер поднимается на подиум
@ pickpik.com

Несчастный случай

Сама гонка останется в памяти и из-за серьёзной аварии, которая на скорости 220 км/ч случилась с французским автогонщиком Роменом Грожаном, что привело к тому, что его автомобиль Haas VF-20 раскололся надвое и вспыхнул. Грожан отделался ожогами второй степени.

В эксклюзивном интервью BBC Sport Шарль Леклер поделился, что в момент аварии очень испугался. Увидев пожар в зеркале заднего вида, он подумал, что Грожан погиб. Монегасский гонщик прекрасно помнит о трагедии своего «крёстного отца» — Жюль Бьянки получил смертельные травмы головы в катастрофе на японском Гран-при 2014 года. А его друг детства Антуан Юбер погиб в катастрофе Формулы 2 на Гран-при Бельгии 2019 года.

Лишь узнав, что Грожан благополучно добрался до скорой помощи, Шарль сумел выбросить мысли о крушении из головы и сосредоточиться на гонке, которая была возобновлена через 80 минут.

Общий зачёт гонщиков Формулы-1

1          Хэмилтон          332
2          Боттас               201
3          Ферстаппен       189
4          Риккардо           102
5          Перес                100
6          Леклер               98

По результатам этой гонки Шарль Леклер спустился в общем зачёте чемпионата с 5-го места на 6-е. Однако, судя по баллам в таблице, монегаск ещё может быть 4-м, как в 2019 году, так как Риккардо и Перес опережают его лишь на 4 и 2 очка соответственно.

Впереди остались две гонки Гран-при в этом сезоне, Сахир и Абу-Даби. Обе состоятся в этом месяце. У Шарля Леклера ещё есть время проявить себя.

Показать больше
Back to top button