Горячие новости

Главные новости Монако за неделю

Монако в борьбе за ликвидацию насилия в отношении женщин

30 октября в Монако прошла официальная встреча министра иностранных дел Жиля Тонелли с Питером де Гойером, чрезвычайным и полномочным послом Королевства Нидерландов, Фернандо Кардерера Солером, чрезвычайным и полномочным послом Королевства Испании и Патрицией О’Брайен, чрезвычайным и полномочным послом Ирландии. Каждый из представителей государств вручил вверительную грамоту князю Альберу II.

Монако в борьбе за ликвидацию насилия в отношении женщин

Серж Телль рассказал о бюджете на 2018 год

В рамках недавней пресс-конференции государственный министр Серж Телль и министр по финансам и экономике Жан Кастеллини рассказали о распределении предварительного бюджета на 2018 год.

Прежде всего, процесс повторной оптимизации бюджета, начатый в 2011 году и подтвержденный в последующие годы, продолжается. В 2018 году ожидается  профицит в размере 2,9 млн евро.

Серж Телль рассказал о бюджете на 2018 год

В Монако начали разработку канатной дороги

Княжество Монако всегда работало в направлении развития экологически чистого транспорта, именно поэтому здесь зародилась идея создания канатной дороги. Этот вопрос не раз обсуждался властями. Правительство пыталось найти решение, чтобы разгрузить транспортные магистрали в часы пик. Ежедневно на работу в Монако приезжают жители соседней Франции и Италии. В этой ситуации появилась необходимость придумать альтернативу автострадам, ведь государство фактически ограничено небольшой территорией и не может строить дополнительные дороги. В таком контексте было принято решение создать канатную дорогу, которая соединит Экзотический сад с Дворцовой площадью, проходя через Фонвьей.

В Монако начали разработку канатной дороги

Первый Кубок принцев по гребле

8 ноября в порту Эркюль состоится первый Кубок принцев — регата с участием гребцов из четырех команд. Мероприятие будет проходить под патронажем Альбера II.

Кубок принцев организован по примеру Henley Royal Regatta и привлек внимание двух титулованных особ — князя Альбера II и герцога Йоркского. В составе каждой из команд можно будет встретить профессиональных спортсменов с мировыми именами.

Проблемы с Интернетом в Монако

На прошлой неделе, 24 октября, многие жители Княжества Монако лишились подключения к Интернету. Сбой в сети длился примерно полчаса и был связан с попыткой кибератаки. Генеральный директор Monaco Telecom Мартен Перроне заявил о том, что атаке подверглись многие IP-адреса. Это не первый раз, когда Монако становится жертвой хакеров. Однако, в большинстве случаев инженеры Monaco Telecom справляются с инцидентами до того, как последствия атак затронут клиентов монегасского оператора.

Монако борется с пластиковыми отходами

Княжество Монако продолжает проводить политику по уменьшению использования пластиковых стаканов и бутылок. Напомним, что с этого года в большинстве магазинов пакеты были заменены специальными сумками или мешками из перерабатываемых материалов. Теперь настала очередь пластиковых стаканчиков и бутылок. Теперь на территории княжества установлены 47 фонтанов с питьевой водой, в основном в туристических местах. Возможно, в скором времени там появятся и картонные стаканы, которые легко перерабатываются, не загрязняя окружающую среду.

Показать больше
Back to top button