Горячие новости

Главы МИД Андорры и Сан-Марино посетили Монако

17 октября главы МИД Андорры и Сан-Марино прибыли в Монако на встречу, организованную в рамках переговоров с Евросоюзом. Вместе со своим монегасским коллегой Жилем Тонелли они обсудили последствия выхода Великобритании из ЕС и влияние этого события на проведение переговоров. Они также коснулись вопроса о развитии принципа свободного перемещения товаров и высказали свои ожидания по поводу свободного движения услуг и капиталов в рамках ЕС.

Помимо министра иностранных дел Андорры Жильбера Сабойя и его коллеги из Сан-Марино Паскаля Валентини, на встрече присутствовала глава дипломатической миссии Монако при Евросоюзе Софи Тевену, а также заместитель генерального секретаря Монако Изабель Коста.

Напомним, что с 16 декабря 2014 года Андорра, Сан-Марино и Княжество Монако вступили в переговоры с Европейским союзом с целью подписать соглашения об ассоциации. Заключение договора позволит укрепить отношения карликовых государств со странами ЕС и при этом сохранить свои национальные особенности. Кстати, последние вызвали волну беспокойства на недавних заседаниях Национального совета Монако. Однако не стоит забывать, что это соглашение позволит княжеству развивать секторы фармацевтики и транспорта за пределами Монако, а также создаст возможность дополнительного трудоустройства, ведь в результате должны открыться до 50 000 рабочих мест.

Показать больше
Back to top button