Горячие новости

Год спустя: как 5G меняет Монако

Монако взяло на себя лидерство в несколько спорной технологии, когда устанавливало 5G сеть более года назад, в июле 2019 года. Мобильные клиенты Monaco Telecom (около 40 000 человек) теперь имеют доступ к 5G бесплатно, хотя оператор в настоящее время имеет только около ста абонентов.

Из-за проблем совместимости технология в настоящее время не популярна у среднеcтатистического пользователя, но она привлекла в княжество несколько компаний, включая Vizua 3D Entertainment, стартап, специализирующийся на дополненной реальности. Пожарные в Монако уже используют 5G технологии для оказания помощи в спасении жизней, и после того, как совместимые устройства станут более доступными, ожидается, что новые и захватывающие приложения изменят будущее мобильных технологий.

5G, или пятое поколение, — новейшая беспроводная технология. Диапазон для 5G известен тем, что он очень ограничен. Однако по-прежнему ожидается повышение производительности и помощь широкому спектру будущих приложений (аналогично тому, что происходило, когда 4G допускали создание сервисов, которых раньше не было, включая AirBnb и Uber). Ожидается, что 5G также укрепит технологии в области здравоохранения (телемедицина, дистанционное наблюдение, телехирургия).

Год спустя: как 5G меняет Монако
@pixabay.com

Как Монако в настоящее время использует 5G?

Пожарные используют 5G для отправки на место происшествия беспилотников, оснащённых тепловыми камерами, и получения изображений высокой чёткости, которые могут помочь направить спасателей на место. Сеть 5G помогла увеличить парк беспилотников пожарных в десять раз. Дроны могут передавать изображения в режиме реального времени с плавностью и объёмом картинки, которые были невозможны при 4G.

Существуют ли риски для здоровья, связанные с 5G?

Ассоциации, общественные движения, горожане и даже выборные должностные лица во всём мире обеспокоены потенциальными рисками для здоровья, связанными с использованием 5G. Неправдивые новости о них распространяются как лесной пожар, включая популярный заголовок о том, что «5G-антенны могут распространять коронавирус» (заявление, которое с тех пор было опровергнуто международным научным сообществом).

Год спустя: как 5G меняет Монако
@pixabay.com

Движение против 5G набрало столько оборотов, что в Великобритании было сожжено 50 сотовых башен, а в Европе многие вышки были незаконно сорваны или подвергнуты вандализму.

По данным Всемирной организации здравоохранения, нет никаких доказательств, подтверждающих наличие каких-либо рисков для здоровья, связанных с 5G.

«Выводы, связанные со здоровьем, сделаны из исследований, выполненных по всему спектру радиосвязи, но до сих пор было проведено лишь несколько исследований на частотах, которые будут использоваться 5G. Доказано, что общее воздействие остаётся ниже международных стандартов, никаких последствий для общественного здороовья не наблюдается», — заявляет Всемирная организация здравоохранения на своём веб-сайте.

В Монако жители первоначально были обеспокоены 5G и воздействием электромагнитного излучения. Однако директор Monaco Telecom заявил СМИ, что миллиметровые волны (ММВ) в Монако не используются и не планируется использовать миллиметровые волновые системы. Если в будущем эти системы будут рассмотрены, Monaco Telecom проконсультируется с органами здравоохранения.

Показать больше
Back to top button