Горячие новостиНовости

Госпиталь принцессы Грейс: искусство вместо строительства

24 июля изгородь, которая отделяет строительную площадку нового Госпитального центра принцессы Грейс (CHPG), была официально украшена шедевром уличного искусства от известного в Монако художника MrOneTeas.
В этот день в CHPG с официальным визитом прибыли представители правительства Мари-Пьер Грамалья и Дидье Гамердингер, а также Бенуа де Севеленг, заместитель директора больничного центра.
Первая часть инсталляции представляет собой коллекцию из 31 фотографии, которые украшают ограждение госпиталя, иллюстрируя эволюцию клиники с 1898 года.
Госпиталь принцессы Грейс: искусство вместо строительства
Еще один стрит-арт проект снаружи покрывает шахту лифта, соединяющего авеню Пастер с госпитальным центром. На ее стенах изображены 585 портретов людей, которые так или иначе связаны с CHPG и поддерживают работу больницы (медицинский персонал, работники других департаментов госпиталя и т.д.). Собственно, эти фотографии и превратились в объект городского искусства.
Эти две связанные между собой идеи включают временные трансформации госпиталя и их ретроспективы. По словам заместителя директора, главной задачей экспозиции было создать связь между былым госпиталем, имеющим одну и ту же локацию на протяжении всей истории своего существования, и будущим модернизированным учреждением. Именно его строительство и этапы реконструкции стали тем важным связующим звеном между госпиталем прошлого и будущего.
Госпиталь принцессы Грейс: искусство вместо строительства
«Этот жест показывает, что руководство всегда учитывает мнение своего персонала. Этот проект — своего рода знакомство с большой частью учреждения. Я хочу подчеркнуть, что все мы работаем на благо наших пациентов»,- подчеркнул министр здравоохранения Дидье Гамердингер.
Фото: Direction de la Communication/Charly Gallo

Показать больше
Back to top button