Горячие новостиНовости

Государственный министр Серж Телль посетил форт Tête de chien

На прошлой неделе государственный министр Серж Телль посетил форт Tête de chien впервые с момента его покупки Княжеством Монако в июле 2016 года. В рамках визита его также сопровождал Жан Кастеллини (Jean Castellini),  министр финансов и экономики, и Реми Роллан (Rémy Rolland). Они были приняты Жан-Жаком Раффаэлем (Jean-Jacques Raffaele), мэром Ля Тюрби, который был в сопровождении трех помощников.
Монегасская делегация провела немало времени, изучая приобретенную территорию площадью 3 300 кв. метров, откуда открывается великолепный панорамный вид на окрестности.
«Это потрясающая точка, откуда можно увидеть Монако как на ладони, — поделился государственный министр во время визита. – Мы правильно сделали, что приобрели этот форт».
Серж Телль также посетил бывшие ателье и рабочие кабинеты компаний Orange и CNET, которые занимали форт до его приобретения княжеством. Все бюро очень просторные и светлые, хорошо экипированы, большинство окон выходят на строительные работы перехватывающей стоянки для будущей канатной дороги между Ля-Тюрби и Монако. Тут же появилась одна из гипотез о том, как можно использовать форт: «Отсюда видны все границы Монако. Почему бы не установить здесь бюро по обслуживанию канатной дороги и перехватывающей стоянки?»
По окончанию визита государственный министр резюмировал свои впечатления: «Эта инициатива требует размышлений, хотя по своей сути является небольшим строительным проектом». Однако сначала необходимо решить, как именно использовать эти помещения. Кроме того, министр напомнил, что это место имеет историческое прошлое. «Вместе с мэром Ля-Тюрби, Жан-Жаком Раффаэлем мы будем вести переговоры и вместе решать, как лучше оборудовать и использовать форт», — заключил Серж Телль.
Однако на этом визит не закончился. Жан-Жак Раффаэль показал монегасской делегации помещения, непосредственно принадлежавшие форту и использовавшиеся в былые времена. Например, бывшие казармы, которые сегодня превратились в развалины, расположены у когда-то действовавшей вертолётной площадки, предназначавшейся для резервных вертолетов.
«Надо бы переобустроить местность в этой части форта, поставить охранные системы на тропинке, которая ведет из форта в княжество, и разрушить старые казармы, — поделился мэр Ля-Тюрби. — Но невозможно начинать работы по избавлению от этих развалин, не изучив предварительно последствия и возможность обвалов. А это долгое и дорогостоящее исследование, на которое в регионе как раз не имелось средств, когда форт принадлежал коммуне Ля-Тюрби».
Теперь, когда форт Tête de chien принадлежит Княжеству Монако, проект получит финансирование, однако его будущее так и осталось неопределенным.

Показать больше
Back to top button