Горячие новости

Государственный совет Франции отменил запрет на ношение буркини на пляже

Государственный совет, буквально атакованный такими правозащитными организациями, как Лига прав человека и Комитет против исламофобии во Франции (CCIF), в пятницу 26 августа высказался против постановления  коммуны Villeneuve-Loubet (Приморские Альпы). Постановление административного суда Ниццы, который также утвердил запрет на ношение буркини 22 августа, таким образом, аннулировано более высокой французской административной юрисдикцией, и исполнение постановления прекращено.
В этих городах носить религиозную одежду на пляж более не запрещено. Несмотря на государственное решение, некоторые мэры других коммун Приморских Альп всё-таки воспротивились и решили не отменять запрет в своих городах на ношение буркини. Таким образом, Филипп Прадаль (Ницца), Давид Линар (Канны), Кристоф Трожани (Вильфранш-сюр-мер), Рожэ Ру (Больё-сюр-мер), Ксавье Бек (Кап д’Ай), Жозеф Сегура (Сен-Лоран-дю-Вар), Луи Нэгрэ (Кань-сюр-мер), Мишель Салукки (Валлорис), Генри Лерой (Mandelieu) и Джордж Ботелла (Тэуль-сю-мер) не отменили постановления «анти-буркини», принятые в своих коммунах. Нарушителям грозит штраф в размере 38 евро. Напомним, что только Жан Леонетти, мэр Антиб, так и не принял у себя в городе это постановление.
Женщина в буркини
А тем временем баталии за и против  ношения буркини разворачиваются не только в суде и на политической арене, но и на пляжах упомянутых коммун. Прокурор Ниццы назначил расследование в среду 24 августа касательно контроля полицейскими личности женщины, окутанной покрывалом на пляже в Ницце, фотографии которой облетели весь мир по сети Интернет на минувшей неделе. Полицейское управление одновременно пытается идентифицировать авторов некоторых злобных посланий, побуждающих к репрессиям против полицейских, которые были размещены в социальных сетях. Интернет уподобляет муниципальную полицию «Гестапо». Другой ему отвечает, прося адрес полицейских, и сыплет угрозами в их адрес. Всё это происходит в течение менее чем трех месяцев после драмы в Magnanville недалеко от Парижа, где экстремистами были застрелены полицейский и вся его семья.
Контроль полицейских за буркини
Помимо этого национальная полиция расследует условия, при которых были сняты фотографии, ставшие предметом для полемики, для того, чтобы установить, не явилась ли сцена предметом манипуляции. «Здесь представляются возможными три гипотезы, — поделился прокурор Жан-Мишель Претр. – Либо речь идет о серьезном искажении реальности с целью дальнейшей умышленной провокации и, следовательно, создания этих подложных снимков. Либо контроль действительно имел место быть, но в нем не было ничего предосудительного, а роль сыграла злонамеренная или неверная интерпретация. Есть и третья гипотеза, которая заключается в том, что эти снимки отражают реальность, и тогда это плохой знак и, конечно же, будут применены соответствующие меры». Расследование по этому делу продолжается. А мы напомним, что  HelloMonaco в предыдущей публикации на тему ношения буркини провело опрос читателей, в результате которого 93%  высказались за запрет такого костюма на пляже, и только 7% проголосовали «за».

Показать больше
Back to top button