Горячие новости

Гран-при Монако 2016. 44-я победа Льюиса Хэмилтона

78 кругов позади, и торжествующий Хэмилтон подъезжает к финишу. Это его первая победа в сезоне и 44-я в карьере. Тем не менее она досталась британцу в жесткой борьбе с Даниэлем Риккардо, который показал второй результат и в 11-й раз поднялся на подиум Формулы-1. В течение гоночного уик-энда австралиец показывал отличные результаты, стартовал с поула, и, казалось, победа была у него в кармане. Однако заминка команды во время пит-стопа стоила Даниэлю первого места на Гран-при Монако. Сотрудники «Ред Булла» принесли извинения гонщику и объяснили заминку «ошибкой в коммуникации». Вслед за расстроенным Риккардо к финишу подъехал болид Серхио Переса.

Льюис Хэмилтон - победитель Гран-при Монако-2016
Льюис Хэмилтон — победитель Гран-при Монако-2016

«Сегодня была одна из самых сложных и интересных гонок, которые я могу припомнить. Это было похоже на шахматы, — поделился британский пилот «Мерседеса». — Поздравления Даниэлю Риккардо!  Он один из лучших гонщиков, с которыми мне доводилось соперничать – я чувствовал по-настоящему сильный прессинг».

Даниэль Риккардо
Серебряный призер Даниэль Риккардо

Погода Монако еще раз показала свой капризный и переменчивый характер – с самого утра по трассе барабанил дождь. Однако Хэмилтону это только на руку — он не раз выигрывал гонки в дождливую погоду. Тем не менее для других пилотов эти условия оказались тяжелыми. У россиянина Даниила Квята в самом начале возникли проблемы с машиной, ему не раз пришлось возвращаться к боксам. Таким образом он оказался последним и на круг отставал от лидера. На седьмом круге пилот «Рено» Джолион Палмер потерял управление и разбил машину, врезавшись в барьер. Райкконен, Квят, Магнуссен, Ферстаппен, Наср и Эриксон также сошли с дистанции в результате аварий. Последний игнорировал просьбу «Заубер» пропустить напарника во время гонки, так как Наср был быстрее. В итоге оба пилота столкнулись на повороте Rascasse.

Авария на Гран-при Монако 2016

Нико Росберг, державшийся в начале гонки в тройке лидеров, показал седьмой результат. При смене шин у команды возникла небольшая заминка, а затем у машины Росберга появились проблемы с тормозами.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОНКИ

Пилот Команда Время Скорость Пит
1. Л.Хэмилтон Mercedes 1:59.29.133 1
2. Д.Риккардо Red Bull +7.252 2
3. C.Перес Force India

+13.825

2
4. С.Феттель Ferrari +15.846 2
5. Ф.Алонсо McLaren +1.25.076 2
6. Н.Хюлкенберг Force India +1.32.999 2
7. Н.Росберг Mercedes +1.33.290 2
8. К.Сайнс Toro Rosso +1 круг 2
9. Д.Баттон McLaren +1 круг 2
10. Ф.Масса Williams +1 круг 2
11. В.Боттас Williams +1 круг 3
12. Э.Гутьеррес Haas +1 круг 2
13. Р.Грожан Haas +2 круга 2
14. П.Верляйн Manor +2 круга 1
15. Р.Харьянто Manor +4 круга 3

Лучший круг: Льюис Хэмилтон (Mercedes) 1:17.939 (71 круг).

Финал серии GP2

В субботу также состоялась финальная гонка серии GP2, которая стала успешной для Нобухаро Мацуситы. На протяжении всей гонки японский пилот удерживал лидирующую позицию. Второй результат показал Марвин Кирхгофер из Carlin, а третье место занял гонщик Russian Time Рафаэле Марчьелло.

Россиянин Сергей Сироткин, демонстрировавший хорошие результаты во время тренировочных заездов, так и не достиг финиша, свернув к боксам из-за технических проблем.

Показать больше
Back to top button