Горячие новости

Гран-при Монако 2016. День второй: суперкубок Porsche и первая гонка GP-2

Пока пилоты Формулы-1 готовятся к субботним заездам, по монакской трассе сегодня гоняют участники Суперкубка Porsche и серии GP-2.

Сотрудничество FIA с немецким брендом началось еще в 1993 году в качестве гонок поддержки Формулы-1. В соревнованиях принимают участие только модели Porsche 911, на которых пилоты совершают две гонки длиной 70 км. Традиционно в заезде участвуют 24 пилота. Призовой фонд Суперкубка распределяется таким образом, что победитель получает 9 000 евро и дорожный автомобиль Porsche. В этом году проходит 24-й сезон состязаний, который начался на трассе Каталонии и завершится в октябре в штате Техас.

Cегодня состоялся отборочный заезд Суперкубка, стартующего 29 мая в 9.45. В центре внимания – Маттео Каироли, победивший на этапе в Каталонии. Итальянский пилот начал свою карьеру в «Формуле» три года назад, когда команда ADM Motorsport подписала с 16-летним юношей контракт, который привел его на Кубок Германии Формулы-3. Среди его основных соперников 23-летний немец Свен Мюллер из Lechner MSG Racing Team и француз Матье Жамине.

Совсем недавно завершилась первая гонка серии GP-2, с 2005 года исполняющая роль своеобразной школы перед Формулой-1. Соревнования в этом классе стали проходным билетом в Чемпионат мира для многих пилотов F-1. Так, Нико Росберга, одержавшего победу в 2005 году, пригласили в команду Williams. А через год Льюис Хэмилтон, ставший чемпионом GP-2, перешел в McLaren. Вчера по итогам тренировочных заездов в серии GP-2 лучшее время показал россиянин Сергей Сироткин. Второй результат – у француза Нормана Нато, а третьим стал британец Алекс Линн.

По итогам сегодняшней гонки французский пилот так и остался на втором месте, уступив россиянину Артему Маркелову (Russian Time). Третий результат показал 23-летний британец Оливер Роуленд. Следующая гонка серии GP-2 состоится 28 мая в 16.10.