Горячие новости

Гуманитарная миссия женщин из Монако в пользу детей в рамках ралли Aïcha des Gazelles

Ралли Aïcha des Gazelles, которое проводится в пустынных районах южного Марокко, пользуется огромной популярностью, ведь нём принимают участие почти 200 женских команд со всего мира.

Экстремальные условия

В этом ралли нет систем GPS, которые помогут сориентироваться в экстремальных условиях, и скоростных рекордов Формулы-1. Участники должны обладать сноровкой и мастерством управления.

Аича — арабское слово, означающее «живой и здоровый», вполне соответствует двум постулатам Госпиталя принцессы Грейс. Именно поэтому монегасская организация не могла обойти стороной это международное состязание.

Вызов судьбе

Лорен, 36-летняя жительница Ментона, детская медсестра, ухаживающая за госпитализированными детьми с педиатрическим воспалительным синдромом (PIMS), и её коллега — Патрисия Каппелли, 56-летняя помощница по уходу за детьми из Рокбрюна, решили испытать себя на экстремальном ралли в пустыне.

Женщин объединяет общая идея — помочь детям всего мира. Патрисия и Лорен уже собрали 35 000 евро в рамках благотворительной кампании. Госпиталь принцессы Грейс поддержал отважных участниц в сборе пожертвований для детской благотворительной организации, которая заботится о марокканских детях с особенностями в развитии.

На Toyota KZJ 73 участниц гонки изображены силуэты детей, а благую идею поддерживает название команды — Pitchouns Gazelles (Pitchoun – в переводе с французского означает «малыш»).

Mission Enfance — монегасская ассоциация, помогающая попавшим в беду детям по всему миру. Свою помощь Патрисия и Лорен решили направить детскому саду в Буркина-Фасо. В течение 20 лет ясли собирали пожертвованная и создали специальную программу обучения для персонала.

Aicha des Gazelles

Официальный старт соревнования состоялся 18 марта в Ницце. В преддверии ралли в Марокко 195 экипажей собрались вместе, чтобы отметить начало соревнования. Специальный сбор участников гонки состоялся и в Княжестве Монако. Гонщицы вышли на старт под патронажем принцессы Стефании.

С заботой об окружающей среде

Ранее в княжестве был создан электрический прототип автомобилей, участвующих в экстремальной гонке. С 2017 года при поддержке Фонда князя Альбера II совместно с компанией Innovations VE. В LAB эксперты тестируют и разрабатывают новые инновационные средства передвижения, вырабатывающие энергию при помощи солнечных панелей. Первое испытание гоночные авто из Монако уже прошли во время ралли в Марокко.

Несмотря на все трудности, связанные с подъёмом на песчаные дюны и экстремальными условиями, мысли участниц остаются с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию.

Финал ралли состоится 2 апреля 2022 года в Марокко.

Показать больше
Back to top button