Горячие новости

Инновационный эко-проект в порту Фонвьей

В рамках политики правительства, направленной на защиту морского биоразнообразия, Департамент по защите окружающей среды приступил недавно к установке модулей, разработанных компанией ECOncrete®, в порту Фонвьей.

Эти конструкции, изготовленные из специального бетона, встраиваются в уже существующие элементы (перегородки плотин, кров, каменные насыпи) с целью благоприятствовать развитию морского биоразнообразия. Они задуманы c целью создать небольшие водные резервуары, имитируя углубления, наполненные водой, которые существуют обычно в природе и находятся в каменных кладках, где и развиваются экосистемы.

За неделю пять модулей были установлены на входе в портовый бассейн Фонвьей, в поясе каменных насыпей внешней гавани. Они будут находиться под наблюдением специалистов из Департамента по защите окружающей среды в течении трех лет, чтобы оценить эффективность проекта. Если этот опыт окажется успешным, другие модули подобного рода могут быть установлены в различных местах побережья Монако.

«В последние годы правительство вместе с управлением Департамента по защите окружающей среды запустило несколько экологических проектов. Они вписываются в общую политику, направленную на придание большей ценности и значения природным элементам в городе. Сегодня эта политика характеризуется проектом по установлению экологических модулей, которые должны благоприятствовать развитию растительных и животных микроорганизмов», — прокомментировала проект Мари-Пьер Грамалья, советник-правительства–министр по окружающей среде и урбанизации.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button