Горячие новости

Искусство японской икебаны в княжестве 

Сегодня, 10 июня, в салоне Bellevue, расположенном в ресторане Café de Paris, пройдет демонстрация традиционного японского искусства цветочной композиции. Представители престижной японской школы Ikenobo представят всем желающим основы создания икебаны с 16:30 до 18:00.

Известно, что Япония славится своим мастерством составления растительных композиций, ведь именно в этой стране возникла икебана, что в переводе с японского означает «живые цветы». Интересно, что первоначально икебана имела религиозную направленность и служила подношением богам в японских храмах. Однако позже, искусство икебаны стало японским символом национального своеобразия, а также воплощением утонченного художественного вкуса, признанного во всём мире.

В этом году Управление по Туризму и Конгрессам Княжества Монако решило пригласить преподавателя японской школы, г-жу Сенко Икенобо (Senko Ikenobo) в Монако для того, чтобы она смогла лично продемонстрировать гостям и жителям княжества данную форму японского искусства. Стоит отметить, что г-жа Икенобо всегда стремилась развивать и укреплять отношения между Монако и Японией в сфере искусства. Именно по этой причине, помимо демонстрации, госпожа Икенобо подготовила другие культурные мероприятия, которые будут представлены позже в фойе отеля Hermitage Monte-Carlo.

Искусство японской икебаны в княжестве 

По такому особому случаю более 50 членов школы Ikenobo прибудут из Японии, чтобы еще сильнее укрепить дружеские связи, объединяющие Княжество Монако и Страну Восходящего Солнца. На встречу также приедут 30 членов европейского движения икебаны. Инициаторами такого культурного опыта стало Представительство Управления по Туризму Монако в Токио, а также ассоциация Monaco-Japon.

На протяжении более 500 лет штаб-квартира школы Ikenobo находится в Киото, недалеко от храма Роккаку-до, где собственно и зародился концепт икебаны. Именно в этом месте, среди традиций, японские мастера цветочной композиции посвящают себя преподаванию. Зародившись еще в VIII веке, искусство икебаны не прекращало развиваться. Таким образом, в XVII веке икебана превращается в форму придворного искусства, предназначенную для почетных гостей, а не только для богов. Позже, в XIX и XX веках, концепт икебаны демократизируется и становится доступным для всех искусством, практикуемым всеми социальными слоями страны. Мастера школы Ikenobo по сей день продолжают рассказывать всем желающим о «душе Икебаны», обеспечивая тем самым ее долговечность, а также укрепляя влияние этого японского искусства  во всем мире.

Фото: gouv.mc/montecarlosbm.com

Показать больше
Back to top button