Горячие новости

История черепахи Раны в Монако

Найденная в состоянии переохлаждения, 9 апреля 2014 года, черепаха, со временем названная Рана, стала своего рода символом княжества. Ослабленное молодое животное вида Логгерхед плавало на поверхности воды в порту Монако. Ее подобрали и отнесли в Океанографический музей Монако, который взял на себя ответственность позаботиться о ее здоровье.

Черепаха за эти годы росла и набиралась сил в самых лучших условиях. В апреле этого года Рана достигла размера 53 сантиметров длиной (с начальных 10 см) и стала весить больше 20 кг. Именно благодаря ей зародилась идея создания морского центра по лечению и поддержке черепах, которым может угрожать деятельность человека в их естественной среде обитания.

Уже 19 июня, после полной реабилитации, Рана была выпущена на волю в 10 км от берега района Фонвьей. С помощью CNRS, и благодаря поддержке Друзей Музея, Рана была оснащена локатором GPS, что позволило музею продолжить изучать ее поведение и отследить миграцию. Эти наблюдения будут способствовать дальнейшим исследованиям и лучшему пониманию жизни морских черепах.

История черепахи Раны в Монако

Тем не менее, недавно было объявлено о потере камеры с GPS навигацией, зафиксированной на Ране, следственно, установить местоположения черепахи на данный момент невозможно. Ученые полагают, что устройство могло отцепиться в пределах зоны купания и осесть на мель.

Морские черепахи в океанографическом музее

Морские черепахи находятся в основе многовекторной программы, проводимой Океанографическим Институтом по их защите. Весной 2016 года был создан проект оздоровительного центра, направленный на то, чтобы находить раненных черепах, помогать их выздоровлению и лишь затем выпускать на волю. Расположенный около Океанографического Музея, этот центр будет состоять из клиники и реабилитационного водоема. Работа, запущенная в октябре 2017 года, будет закончена к концу 2018-го с открытием, запланированным на 2019 год. Организация сети с французскими и итальянскими партнерами позволит более полно заняться изучением морских черепах, а также проводить мероприятия, направленные на повышение осведомленности общественности об этих животных.

История черепахи Раны в Монако

Фото: MUSEE OCEANOGRAPHIQUE

Показать больше
Back to top button