Горячие новости

Ив Бувье выступает против монегасского правосудия

Как стало известно в пятницу, 9 ноября, Ив Бувье (Yves Bouvier) намеревается выступить против монегасского правосудия. Швейцарский арт-дилер собирается аннулировать судебную процедуру по девяти предъявленным ему обвинениям.

Женевский торговец произведениями искусства, обвиняемый в получении колоссальных комиссионных за счет российского олигарха Дмитрия Рыболовлева, требует отмены расследования, направленного против него в княжестве.

Напомним, что на прошлой неделе ряд полицейских и бывших высокопоставленных чиновников Монако, а также российский олигарх Дмитрий Рыболовлев и его адвокат, были обвинены в активной и пассивной «торговле влиянием», «нарушении тайны следствия» и коррупции. Более подробно об этом читайте в нашем материале.

Согласно поданной Рыболовлевым жалобе, Бувье выручил сотни миллионов франков, продав картины знаменитых мастеров президенту AS Monaco за баснословные суммы. При этом швейцарский бизнесмен не видит в своих сделках ничего незаконного. Согласно его показаниям, никто не заставлял российского олигарха покупать произведения искусства по предложенной цене. 

Ив Бувье выступает против монегасского правосудия

Новый поворот событий в деле Рыболовлева-Бувье

Улики в пользу Бувье указывают на то, что в январе 2015 года бывший министр юстиции Монако Филипп Нармино (Philippe Narmino), обвиняемый в сговоре с Рыболовлевым, представил дело Бувье полиции княжества как «строго конфиденциальное и приоритетное». 

Затем министр организовал ряд собраний с российским олигархом, его адвокатом и следователями. Дмитрий Рыболовлев получил негласный статус «особо привилегированного истца» в кругах монегасского правосудия.

На сегодняшний день Ив Бувье надеется, что суд Монако решит признать недействительным ведущееся против него расследование. В заявлении, поданном в Апелляционный суд княжества, он попросил «отменить всю процедуру», запущенную против него в 2015 году. Согласно швейцарскому арт-дилеру, отсутствие беспристрастности со стороны ключевых фигур монегасского правосудия с первого дня расследования ставят под вопрос всю процедуру.

Тем временем, задержанный на прошлой неделе президент AS Monaco, был освобожден из-под стражи без необходимости вносить залог. На данный момент Рыболовлев пребывает в Москве, при этом его официальный представитель в России уточняет, что обязательства покинуть территорию Монако Рыболовлеву не предъявляли.

Фото: getty images/forbes.ru

Показать больше
Back to top button