Горячие новости

Президент AS Monaco заключен под стражу

Помимо неудачного начала сезона монегасского футбольного клуба, его владелец Дмитрий Рыболовлев был временно заключен под стражу во вторник, 6 ноября.

Ещё год назад прокуратура Монако обвинила российского бизнесмена в коррупции. На этот раз суд княжества получил достаточно оснований для того, чтобы задержать Рыболовлева и произвести обыск в его роскошном пентхаусе, расположенном в жилом комплексе La Belle Epoque. Стало известно, что обыск будет произведен и в другой собственности миллиардера.

Напомним, что 23 сентября 2017 года монегасские власти задержали по этому делу министра юстиции Монако, Филиппа Нармино (Philippe Narmino). Буквально за несколько дней до своего задержания, министр Нармино был вынужден уйти в отставку. Причиной тому стала скандальная информация по делу о коррупции, опубликованная во французском издании Le Monde.

Дело против Бувье 

Судебные несчастья Рыболовлева начались с истории о покупке полотна Леонардо Да Винчи у швейцарского арт-диллера Ива Бувье (Yves Bouvier). Президенту ASM удалось перепродать это и другие приобретенные у швейцарца полотна по очень выгодной цене. 

До какого-то времени два бизнесмена активно сотрудничали, пока в 2015 году владелец AS Monaco не подал в суд на Бувье за мошенничество, утверждая, что торговец искусством накручивал цены за проданные работы и получал неприлично высокие комиссионные. Более подробно об этом разбирательстве мы писали вот здесь:

https://www.hellomonaco.ru/vkurse/novosti/delo-ryibolovleva-buve-budet-rassmatrivatsya-v-singapure/,
https://www.hellomonaco.ru/vkurse/novyie-podrobnosti-dela-ryibolovlev-protiv-buve-2/.

Швейцарский бизнесмен, в свою очередь, публично обвинил российского миллиардера в коррупции и использовании личных связей среди монегасского правосудия и полиции княжества для того, чтобы выиграть дело.
HelloMonaco  также  писал об этом ранее:
https://www.hellomonaco.ru/vkurse/novosti/advokat-iva-buve-prosit-prekratit-delo/. 

Президент AS Monaco заключен под стражу

Два года спустя французская газета заявила о том, что у нее есть доступ к сотне смс-сообщений от Рыболовлева в адрес начальников полиции Монако и бывшего министра юстиции Нармино. В 2018 году власти княжества получили доступ к этой переписке, ставшей решающим основанием к задержанию российского миллиардера. 

В ближайшее время станет известно — дал ли обыск имущества Рыболовлева еще больше оснований для запуска судебного процесса. А пока AS Monaco выбыл из Лиги чемпионов из-за сокрушительного поражения в матче против FC Bruges. В свете последних новостей настрой футбольной команды оставляет желать лучшего.

Фото: asmonaco.com/pixabay

Показать больше
Back to top button