Горячие новости

Адвокат Ива Бувье просит прекратить дело

На прошлой неделе состоялся громкий суд по делу о мошенничестве в сфере высокого искусства. Адвокат швейцарского арт-дилера Ива Бувье выступил за «аннулирование дела».
Напомним, что в феврале 2015 года Бувье был задержан полицией Монако за мошенничество и соучастие в отмывании денег. Швейцарец поставлял российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву произведения известных художников по завышенным ценам. Так, в коллекции олигарха появились работы Пабло Пикассо, Поля Гогена, Анри Матисса и Огюста Родена. По словам адвоката миллиардера, Бувье взимал комиссию в 2% за большинство сделок. Комиссия якобы покрывала административные расходы, которые редко могут достигать такой суммы.
В этот четверг адвокат Ива Бувье, Франсис Шпинер, выступил перед апелляционным судом Монако при поддержке Франсуа Баруэна, сменившего шарф мэра Труа на мантию адвоката.
Вынесение приговора будет отложено, так как адвокат Ива Бувье просит прекратить дело, которое, по его мнению, является «юридическим скандалом». Адвокат также сомневается в объективности судебного разбирательства, утверждая, что суд с самого начало склонялся в пользу российского миллиардера.
В свою очередь, адвокат Рыболовлева, Татьяна Бершеда, утверждает, что посредством этого «юридического маневра» защита Бувье стремиться избежать скорого принятия решения.
За одиннадцать лет швейцарский арт-дилер провел 37 сделок с Рыболовлевым на сумму 2 миллиарда долларов через две оффшорных компании, принадлежащих дочери миллиардера. Ив Бувье заявил, что 25 февраля 2015 года он был задержан в доме Рыболовлева. Через два дня ему предъявили обвинение в мошенничестве и отмывании денег. Швейцарский бизнесмен был освобожден после выплаты залога размером 10 млн долларов.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button