Горячие новости

Из за ссоры врачей правительство назначило проверку в госпитале Грейс

Мы уже писали о том, что в одной из лучших больниц Монако разгорелась нешуточная ссора между двумя уважаемыми врачами. О деталях конфликта вы можете прочитать здесь.
Напомним: примерно год назад в госпиталь принцессы Грейс прибыл новый руководитель отделения урологии, доктор Эрве Бомер. Он был назначен на эту должность после конкурса и единогласного голосования специальным жюри. Эрве Бомер — врач-уролог, работавший в лучших парижских госпиталях, таких как Сен-Жозеф, Нотр-Дам-де-Бон-Секур и Сен-Мишель. Специалист с репутацией первоклассного хирурга в сфере урологии, Эрве Бомер отработал в госпитале принцессы Грейс испытательный срок в 6 месяцев, и с 29 марта официально занял свой пост. А 29 сентября он покинул свое место, написав дирекции госпиталя, что отказывается продолжать исполнять свои обязанности. В чем причина такого решения? Причина в конфликте между ним и его первым заместителем, доктором Ортега.
Жан-Клод Ортега, также хирург и первоклассный специалист, проработал с госпитале принцессы Грейс 16 лет. Идеальная репутация, ни одной жалобы, плюс письмо поддержки с подписью ста врачей госпиталя, где говорится, что доктор Ортега имеет высочайшую компетенцию и отличные отзывы коллег.
О том, что не поделили два врача, история умалчивает. Однако известно, что этот конфликт дошел до правительства Княжества. В связи с этим была созвана медицинская комиссия, на которой директор госпиталя Патрик Бини в начале своего выступления сказал, что он, а также президент административного совета и правительство Монако очень огорчены уходом доктора Бомера.

Доктор Эрве Бомер
Доктор Эрве Бомер
Известно также, что 1-го сентября Патрик Бини принял в своем кабинете доктора Ортега, где объяснил ему, что его уход теперь также необходим. Уход по собственному желанию или же увольнение? Директор госпиталя, конечно, предпочитает «по собственному желанию». Но, как бы то ни было, уход после 16 лет успешной карьеры.
В начале сентября государственный министр Серж Телль во время встречи с журналистами заявил, что в этом деле необходимо найти решение, устраивающие все стороны.
Что-то большее, чем просто ссора?
По всей видимости, этот внутренний конфликт перерос во что-то большее, если правительство Монако назначило проверку в отделении урологии на основании полученной от доктора Эрве Бомера информации. Об этом говорится в официальном пресс-релизе от правительства. Также там сообщается, что по результатам этой проверки будет принято решение. Кроме того, известно, что первого октября должность главы отделения урологии займет временный руководитель. Этот человек останется до тех пор, пока не будет назначен новый глава отделения.
Вполне резонно местные журналисты гадают над странными действиями правительства и не менее странными формулировками в пресс-релизе.
Смотрите. Забудем все регалии. Поссорились два сотрудника, не сработались. Ушли оба из госпиталя по доброй воле или нет, не так уж и важно. И все! Конфликту конец. Но … назначена проверка отделения по некой информации доктора Бомера. Что эта за информация? И не значит ли это, что дело намного глубже, чем личностный конфликт. Если в госпитале есть проблемы, то когда они появились и кто в этом виноват? Как видите, вопросов много, но вот официально на них никто не решается ответить. Все продолжают шептаться за спинами.
Проверка в госпитале Грейс
Ортега — не Kleenex
Вот некоторые точки зрения на эту ситуация
Жан-Франсуа Робийон, член политической партии «Союз Монегасков» в Национальном Совете: «Господин Ортега хороший врач. Я думаю, в госпитале проблемы в управлении персоналом. Однакомы не можем использовать людей как одноразовые салфетки, и доктор Ортега — не салфетка. Нельзя, чтобы человек проработал 16 лет, мы его использовали, а потом высморкались и выбросили. Это не правильно, это не монегасские принципы»
Члены партии «Горизонт Монако» придерживаются несколько иной точки зрения:
«Ясно, что в отделении урологии появилась глубокая проблема. Однако мы не считаем, что можем определять, кто там прав, а кто виноват. Не в нашей компетенции раздавать оценки и судить. Что можно сказать точно — так это то, что проверка всего отделения является крайней мерой, ведь в этом конфликте должна, по сути, разбираться дисциплинарная комиссия, и это соответствует регламенту госпиталя. К сожалению эта ситуация бросает тень не только на больницу, но и на все общественные службы Монако».
Тьерри Пое, президент комиссии социальных вопросов и общих дел, в Национальном Совета: «Власти решили провести глобальную проверку, и я уважаю это решение. Мне жаль, что такая ситуация вообще имела место. Плохо также, что за спиной этого врачебного конфликта начинают разворачиваться какие-то политические игры и манипуляции»
Что ж, Hellomonaco будет следить за развитием событий и информировать вас о результатах проверки и новых деталях этого дела. Госпиталь у нас в княжестве один, и нам совсем не безразличны его проблемы. Ведь в конечном итоге эти проблем могут стать и нашими. когда речь идет о лечении.

Показать больше
Back to top button