Горячие новости

Как это было: забег Monaco Run и прогулка Pink Ribbon

В минувшее воскресенье в порту Эркюль прошли сразу два массовых мероприятия: ежегодный марафон Monaco Run и прогулка Pink Ribbon в поддержку борьбы против рака молочной железы. Оба события собрали огромное количество участников. Уже в девять утра в порт потянулись люди, одетые либо в спортивную форму, либо в розовые майки. Мы побывали на обоих мероприятиях и пообщались с их участниками.
забег Monaco Run и прогулка Pink Ribbon
Многонациональный марафон
В 9.30 стартовали участники Run Monaco, которых собралось около 1500 человек. Стоит отметить, что забег был многонациональным, отовсюду слышалась самые разные языки мира. Как сообщили организаторы, в этом году мероприятие собрало порядка 50 национальностей. Для профессиональных спортсменов и любителей были предложены два испытания, которые каждый выбирал уже исходя из своих физических возможностей и желаний. Это забег Monte-Сarlo на 10 км, а также Relay эстафета на 3 и 7 км, где участники бежали в парах.
Нужно сказать, что на финише собралось немало болельщиков, которые пришли подержать своих близких целыми семьями. Так, 65-летнего Ганса Шулера (Hans Schuller) встречала жена, невестка и два внука.
«Я сам из города Линц, — рассказал нам австрийский подданный, — но каждый год приезжаю в Монако к сыну и в это время участвую в марафоне. Здесь невероятно: солнце, море и люди излучают столько тепла. Наверное, лучшего места для спорта не найти. Я очень люблю бегать на свежем воздухе, но в моем городе не такая прекрасная погода, как в Монако. Кроме бега я увлекаюсь теннисом и часто езжу на велосипеде. Можно сказать, что я совсем не новичок в спорте. Для себя выбрал дистанцию в 10 км и очень рад, что преодолел это расстояние. Я доволен собой и спасибо организаторам за этот марафон».

Участник Monaco Run Ганс Шулер
Участник Monaco Run Ганс Шулер
Возраст участников Run Monaco, как и их национальности, был самым разнообразным. Особенно интересно было наблюдать за семьями, которые бежали вместе. В эстафете Relay приняли участие сестры Лида и Ева Рену (14 и 16 лет). Девочки просто излучали счастье и радость после эстафеты и делились своими впечатлениями. Оказалось, что на участие в марафоне их подвигла мама, которая не отстала от дочерей и пробежала 10 км.
«Мы приехали в Монако из французского городка Маноск, что в Альпах Верхнего Прованса, — рассказала Ева, старшая из сестер. – Идея поучаствовать принадлежала нашей маме, можно сказать, это был такой сюрприз. Нам нужно было испытать себя на прочность. И у нас получилось. Вся наша семья обожает спорт. Мы танцуем, катаемся на лыжах. Активный образ жизни – наша стихия. Уверена, это не последний марафон для нас».
Сёстры Лида и Ева Рену с мамой
Сёстры Лида и Ева Рену с мамой
Монако в борьбе против рака
Пока одни участники бегали, другие дружно прошли 5 км, призывая всех и каждого серьезно относиться к своему здоровью и регулярно проходить профилактические осмотры. Мероприятие Ribbon Pink Walk проходит в поддержку программы по борьбе с раком молочной железы и в этом году собрало почти 300 человек. Розовые майки участников были на всех: на девушках, женщинах, детях и даже на мужчинах! А вы думали, рак груди их не касается? К сожалению, он беспощаден ко всем. Карин Дрей (Carine Dray), вице-президент организации Pink Ribbon, отметила: «Рак повсюду. Если человек им не болен, то возможно, кто-то из его близких страдает от этой болезни».
На этой «розовой» прогулке присутствовал также Стефан Валери, министр по социальным вопросам и здравоохранению Монако. Он отметил, что «Монако сегодня в числе первых стран мира, где большое внимание уделяется скринингу. Люди старше 50 лет проходят эту процедуру абсолютно бесплатно. Ведь все знают, что рак легче и лучше лечится на начальной стадии, которую распознать можно только путем систематического наблюдения. Сегодня мы можем на 100% вылечить рак груди, если обнаружим его на первой стадии».
Осведомленность — главный принцип организации Pink Ribbon. Ее сотрудники из года в год, изо дня в день самыми различными способами пытаются убедить женщин как можно чаще проверять свое здоровье.
Но что думают сами участницы, которые пришли поддержать эту акцию? Одна из них — Анастасия Шевченко, живет и работает в Монако. Она поделилась с нами: “Я сегодня пришла сюда, так как считаю, что профилактика это важно. Кому-то может показаться, что такая прогулка в розовых майках — дело несерьезное, но я думаю, что вот такие веселые и яркие акции заставляют донести до людей, что рак можно победить. Но для этого мы должны чаще думать о своем здоровье и не оставлять визит к доктору «на потом». Пока нет лекарства, способного победить рак, а значит, наше основное оружие против него – это профилактика. И если после этой большой акции хотя бы 10-15 женщин внимательно посмотрят на себя, а потом решат пройти обследование, то значит, мы здесь не напрасно».
Анастасия Шевченко (слева) с подругой
Анастасия Шевченко (слева) с подругой
Мы также надеемся, что подобные мероприятия принесут свои плоды. Ведь жизнь так прекрасна, когда ты здоров, полон сил и бежишь ранним солнечным утром в компании улыбающихся и счастливых единомышленников. Здоровья всем и мира!

Показать больше
Back to top button