Горячие новости

Кардинал Ватикана Пьетро Паролин посетит Монако

По случаю 40-й годовщины Конвенции, подписанной между Святым Престолом и Княжеством Монако, кардинал и Государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин посетит Монако с 17 по 19 июля.

Помимо официальной части и встречи с правительством, которая состоится 18 июля, кардинал проведёт открытую для всех верующих мессу в Кафедральном соборе и встретится со священниками и прихожанами перед вечерней службой.

Пьетро Паролин родился 17 января 1955 года в Скьявоне (Италия). В 1980 году он был рукоположен в сан священника, а в 1986-м поступил на дипломатическую службу и 20 лет прослужил дипломатом Святого Престола. В 2013 году Пьетро Паролин занял пост государственного секретаря, а через год был возведён в кардиналы.

На протяжении своей деятельности госсекретарь Ватикана провёл немало успешных переговоров и наладил отношения Ватикана с многими странами мира. Так, во время своей дипломатической службы ему удалось утвердить юридическое признание католической церкви в Мексике. Кардинал встречается с руководителями стран и проводит переговоры на самом высшем уровне.

Пьетро Паролин представлял Ватикан в различных политических миссиях: в Северной Корее, Вьетнаме, на Ближнем Востоке. Он участвовал в переговорах по ядерному вопросу и встречался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по вопросу взаимоотношений России и Украины.

Монако и Ватикан

Монако и Ватикан объединяют не только звания самых маленьких в мире суверенных государств, но и большой исторический опыт общения. Особая конвенция, согласно которой Святой Престол получил право выбора епископа в княжестве, была подписана 25 июля 1981 года. Выбранного князем кандидата Святой Престол конфиденциально утверждает на высшем уровне. Примечательно, что после подписания конвенции престол Монако получил статус архиепархии.

Показать больше
Back to top button