Горячие новости

Карнавал в Ницце-2017: праздник единения и весны

В субботу отгремел последний день карнавала в Ницце. Как и положено, под аплодисменты зрителей был сожжен король праздника, а затем прощание озарилось фейерверком из гирлянд и конфетти. Если вы пропустили это действо, мы расскажем о том, как это было.

Карнавал в Ницце

Карнавал в Ницце

Карнавал в Ницце

Беспрецедентные меры безопасности

После трагедии 14 июля, когда на Английской набережной погибло 86 человек, карнавал стал первым масштабным праздником в Ницце. Многие говорили, что это своеобразная терапия для раненых душ жителей Ниццы.

Карнавал в Ницце

Карнавал в Ницце

Как бы там ни было, эта терапия прошла с беспрецедентными мерами безопасности: 200 частных агентов, 120 муниципальных полицейских, жандармов и более 50 камер видеонаблюдения. Кроме того, если раньше колесницы двигались по Английской набережной, то в этот раз задействовали лишь площадь Массена в самом сердце города.

Карнавал в Ницце

Карнавал в Ницце

Стоит сказать, что жесткий контроль был не только по отношению к зрителям и участникам, но и к реквизиту. Каждая колесница перед тем, как появиться на площади, проходила минный контроль, дабы исключить наличие бомбы на борту. Двухнедельный праздник завершился благополучно, поэтому уже можно подвести итог: как и обещали, власти города обеспечили безопасность для всех.

Карнавал в Ницце

Карнавал в Ницце

Цветы, весна и конфетти  

Итак, чем же нас удивил Карнавал Ниццы-2017 ? В этом году он собрал почти миллион зрителей, а также невероятное количество цветов и килограммы конфетти.

Карнавал в Ницце

На колесницах, как обычно, восседали огромные головы политиков. Среди них были: Дональд Трамп на бочке нефтью, а также претенденты на пост президента Пятой республики – Франсуа Фийон, Эммануэль Макрон, Марин ле Пен.

Карнавал в Ницце

Карнавал в Ницце

Главным же героем был сам Король Энергии, его огненная голова озаряла все вокруг. На наш взгляд, он получился очень ярким и теплым.

Если сам карнавал имел некий политический оттенок, то Битва цветов стала праздником с настоящим духом весны. Под яркое солнце на главную площадь города вкатывались колесницы, украшенные цветами, а на них, словно лесные феи, восседали невероятной красоты девушки.

Битва цветов на карнавале в Ницце

Карнавал в Ницце

Этих фей еще называют «подружками королевы», и нам удалось пообщаться с одной из них.

24-летняя Анастасия Толкачева работает в гостиничной сфере в Монако и уже второй год подряд принимает участие в Карнавале Ниццы. “Это получилось случайно. Моя мама узнала, что проходит кастинг, и я решила попробовать свои силы, — рассказывает Анастасия. – Знаете, там все очень строго: два этапа, 60 претенденток, из которых потом выберут 18. В итоге остается 9 девушек, которые и борются за титул королевы карнавала и двух вице-королев.

Карнавал в Ницце

Из требований для кандидаток: рост минимум 170 см, размер от 36 до 42 (по французским меркам). Это все связано с тем, что подготовка к февральскому действу начинается еще в сентябре. Тогда костюмеры начинают готовить наряды, а уже в январе их подгоняют под каждую девушку».

Анастасия Толкачева
Анастасия Толкачева

Анастасия, действительно, очень красива и необычайно притягательна, наверное, поэтому строгое жюри позволило ей участвовать в параде во второй раз. Но, кроме красоты, может, нужно еще что-то?

«Да, важна физическая подготовка. Поверьте, не так-то просто стоять на колеснице с тяжелым букетом цветов. Кстати, многие думают, что мы уходим оттуда с охапками цветов, но это не так. Нам это категорически запрещено. Все цветы должны быть отданы зрителям. Но для этого и усилий каких-то прилагать не нужно. К концу пути все цветы разбирают, а колесница остается голой. И я рада этому, ведь перед каждым парадом колесницы украшают свежими цветами.

Битва цветов на карнавале в Ницце

Я очень люблю карнавал за то, что там, на колеснице, я могу дарить радость и улыбки людям. Я счастлива быть частью этого праздника», — рассказывает  девушка.

Анастасия Толкачева
Анастасия Толкачева

Анастасия не слукавила: действительно, во время парада цветов получаешь невероятный заряд энергии, хорошего настроения и радости. Все это заслуга участников и организаторов. Об эмоциях нам рассказали и зрители этого действа.

Битва цветов на карнавале в Ницце

Анна Жогал, студентка: «Я несколько лет живу в Ницце и, конечно, знала о ежегодном карнавале. Всегда мечтала сюда попасть. Больше всего меня впечатлила Битва цветов. Это такой потрясающий праздник весны и солнца! Эти невероятные цветы, конфетти, улыбки на фоне лазурного моря, разве это не счастье?!

Битва цветов на карнавале в Ницце

Глядя на всех этих людей с мимозами в руках, можно почувствовать ощущение единения с ними и с природой. Это незабываемое зрелище. Если вы еще не видели Карнавал в Ницце, непременно сходите в следующем году!».

Анна Жогал с подругой
Анна Жогал с подругой

Карнавал в Ницце

Показать больше
Back to top button