Горячие новости

Князь Альбер II посетил Португалию

5 сентября князь Альбер II отправился в Португалию. Стоит отметить, что его визит имел дипломатическое, историческое и научное значение.

Поездка Альбера II началась с Лиссабона, где князь встретился с Марселу Ребелу ди Соза (Marcelo Rebelo de Sousa), президентом Португальской Республики, в Беленском дворце. Главы государств обсудили отношения между Монако и Португалией, проблемы охраны окружающей среды и, в частности, тему Морских охраняемых территорий (MPAs).

Князь Альбер II посетил Португалию

Князь Альбер II посетил Португалию

Затем князь отправился в город Фуншал, расположенный на острове Мадейра. Именно там исследовательский корабль Yersin сделал свою первую остановку в рамках научной экспедиции. Интересно, что это место имеет и историческое значение, так как князь Альбер II, можно сказать, пошел по стопам своего прадеда Альбера I.

Во время своего визита на остров Мадейра Альбер II официально открыл площадь Альбера I в Фуншале в присутствии местных властей и монегасской делегации.

Князь Альбер II посетил Португалию

Князь Альбер II посетил Португалию

Кроме того, правитель Монако посетил открытие выставки “Князь Альбер I исследует Мадейру», которая продлится в Музее естественной истории в Фуншале до 7 января 2018 года. Экспозиция была организована совместно с Архивами Княжеского дворца Монако, Океанографическим музеем, Аудиовизуальными архивами Монако и Музеем естественной истории Фуншала. Выставка была задумана как дневник путешественника, который следует по маршруту князя Альбера, посещавшего Мадейру между 1879 и 1912 годами.

Князь Альбер II посетил Португалию

Князь Альбер II посетил Португалию

Интересно, что на острове князь Альбер I, будучи наследником престола, впервые встретил герцогиню Ришелье, которая в 1889 году стала его женой — принцессой Алисой.

6 сентября князь Альбер II посетил церковь Девы Марии Монти, в которой находится статуя святой заступницы Мадейры и могила императора Австрии Карла I (1887-1922), канонизированного папой римским Иоанном Павлом II в 2004 году.

Князь Альбер II посетил Португалию

Альбер II также принял участие в семинаре научных экспертов, которые представили монарху доклады о первых исследованиях. В настоящее время деятельность ученых сосредоточена на тюленях-монахах, которые находятся под угрозой исчезновения. 21 августа исследовательское судно Yersin сделало на Мадейре свою первую остановку для изучения вымирающего вида. В рамках программы, реализованной местными властями, исследовательская команда Monaco Explorations приняла участие в разработке реестра различных видов, обитающих в водах архипелага.

7 сентября монегасская команда исследовала труднодоступный архипелаг недалеко от Мадейры. Стоит отметить, что князь Альбер I неоднократно исследовал эти пустынные острова во время своих визитов на Мадейру.

Фото: Palais Princier de Monaco

Показать больше
Back to top button