Досуг и развлеченияМузеи и парки

Все музеи княжества Монако. Самый полный список!

Среди прелестей городской жизни стоит отметить посещение удивительных достопримечательностей, таких например как Лувр в Париже, Музей естественной истории в Лондоне,  Эрмитаж в Санкт-Петербурге или Музей Гетти в Лос-Анджелесе… Монако и Монте-Карло также хранят некоторые из самых впечатляющих мировых коллекций. Случалось ли вам задумываться над тем, как возникли эти культурные чудеса, и кто из крупнейших исторических фигур положил начало этим знаковым музеям? HelloMonaco организует для вас исключительное путешествие по стопам увлечённых первооткрывателей и  монегаских князей, чьим культурным познаниям и свободе духа не было равных. Так, исторические открытия князя Альбера I заложили основу Океанографического Института, а его научное любопытство породило Музей доисторической антропологии.

КНЯЖЕСКИЙ ДВОРЕЦ 

Семья Гримальди правит Княжеством Монако уже более 7 веков. Воздвигнутый  в 1215 году на  высоком холме, который сегодня  называют княжеской скалой, Дворец Принца таит в себе огромное количество сокровищ. Например, Парадный двор или двойную лестницу, которая ведет в Галерею Эркюль и к Парадным апартаментам.

День князя, Национальный день Монако: несколько названий, одно великое празднование

Парадные апартаменты Княжеского Дворца — это величие и роскошь, и в тоже время увлекательное  путешествие сквозь века и время , от Ренессанса до Наполеоновской эпохи.  Ежедневно в 11.55 на Дворцовой площади можно наблюдать уникальную и неизменную уже много веков церемонию смены караула. Дворец открыт для посещения с конца марта до конца октября ежедневно.

Океанографический музей и аквариум

Принц Альбер I был, прежде всего, учёным, изучающим морские просторы. Он провёл 28 научных кампаний, посвятив большую часть своей жизни изучению океанов. Исследовав Средиземное море и посетив Азорские острова, дальновидный князь отправился в арктическое путешествие на Шпицберген. Результатом его мальчишеского увлечения морем стал один из самых знаковых музеев мира и княжества, посвященный защите морской среды в глобальном масштабе и сохранению её для будущих поколений. Поистине исключительный Океанографический музей Монако, построенный в стиле барокко, нависает прямо над Средиземным морем. Здесь нам открываются потрясающие виды на лазурные просторы. Музей хранит уникальную в мире коллекцию морской фауны. В его огромных водоёмах и прудах, морских экосистемах и коралловых рифах обитают морские звёзды, морские коньки, черепахи, медузы, акулы, скаты, омары, морские огурцы и многое другое.

Музейный аквариум является поистине одним из самых легендарных в мире. Он также отличается футуристической, современной концепцией. Высокотехнологичные интерактивные игры доступны здесь для всей семьи. Его посетители совершают научные поездки и виртуальные погружения на океанское дно, общаются с голографическим изображением князей-исследователей. Вселенная Жюля Верна, развлечения, образовательные программы и хай-тек-волшебство – всё это собрано в одном месте для вашего исключительного времяпровождения.

Княжеские увлечения в музеях Монако

ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МОНАКО: Avenue Saint-Martin Тел: +377 93 15 36 00,musee@oceano.org, www.oceano.org

Музей доисторической антропологии

Ещё маленьким мальчиком князь Альбер I обратил свой взгляд не только на море, но и на пещеры Гримальди. Достигнув совершеннолетия, он организовал их специальные раскопки. Коллекции музея позволяют посетителям проследить основные этапы эволюции человечества на протяжении различных ледниковых и межледниковых периодов. Оказывается, Французская Ривьера была благоприятной средой обитания для наших древних предков ещё более миллиона лет назад. В 1960 году Музей доисторической антропологии переехал из Роше в новое здание в самом центре района Экзотического Сада. А в 2014 году у него появился довольно необычный посетитель. Сибирский мамонт!

Скелет этого уникального шерстистого мамонта так и остался в Монако. Mammuthus primigenius (5 метров длиной, 3,30 метра ростом и 2,20 метра шириной), установленный на металлическом каркасе, сегодня используется в научных и выставочных целях. Мамонт был найден в Сибири, в 1000 км к востоку от реки Лена. Для сбора его многочисленных скелетных останков из вечной мерзлоты потребовалось несколько экспедиций (с 1991 по 2003 год). А на археологических объектах Монако и по сей день ведутся работы. Раскопки и лабораторные исследования в Пещерной Обсерватории проводятся усилиями команд, представляющих разные страны. Сегодня в Музее проходят временные выставки: «По следам первых художников: нарисуй мне бизона» и «Покоряя огонь» — всё это, наследие пытливого ума князя Альбера I.

Княжеские увлечения в музеях Монако

АДРЕС:ЭКЗОТИЧЕСКИЙ САД, 62 boulevard du Jardin Exotique Тел: +377 93 15 29 80, jardin-exotique@mairie.mc

Княжеская коллекция легендарных автомобилей

Помимо страсти к цирку и увлечения железной дорогой, которое привело к строительству удостоенной наград станции ​​Монако, легендарным наследием князя Ренье III, безусловно, являются автомобили. Да и как могло быть иначе для ребёнка, выросшего вместе с Гран-при Монако. К нашему счастью, его гараж в Роше славился винтажной классикой и лучшими гоночными моделями Формулы 1. Превосходная княжеская коллекция, расположенная на Террасах Фонвьей, площадью 5000 кв.метров, стала его подарком будущим поколениям. Начало этому несравненному музею было положено ещё в конце 1950-х годов, когда князь Ренье III, страстно увлеченный автомобилями, стал коллекционировать винтажные модели и другие красивые спортивные машины с точёным силуэтом, величественным кузовом, блестящими капотами и царственными решетками радиатора! А в 1993 году князь Ренье III решил представить свои сокровища на всеобщее обозрение.

Княжеские увлечения в музеях Монако

Адрес: LES TERRASSES DE FONTVIEILLE (ТЕРРАСЫ ФОНВЬЕЙ)Тел: +377 92 05 28 56,mtcc@mtcc.mc, www.palais.mc

Музей марок и монет

Чтобы отправиться в этот очаровательное, и, по всеобщему мнению, одно из самых дружелюбных мест в Монако, вам не потребуется легендарный княжеский автомобиль или какая-либо другая машина. Ведь музей располагается прямо по соседству с княжеской коллекцией. Он небольшой, удобный и быстрый для посещения, что немаловажно, когда нужное многое успеть за один день. Музей отличается впечатляющей коллекцией марок, предметов, имеющих отношение к филателии, монет и прочее. Здесь также демонстрируются редкие экспонаты, связанные с почтовой историей княжества, начиная с 1885 года. Это целая серия тематических, хронологических выставок. Отдельный зал посвящён монетам, датирующимся 1640-ми годами, и редким экспонатам, таким, как удивительные весы «львиная голова», использовавшимися в Монако в 1837 году. Каждые два года в Музее проходит международная выставка Monacophil, привлекающая самых престижных филателистов со всего мира. Это выставка мирового масштаба, где также представлены самые увлекательные иллюстрированные книги. Музей поистине является знаковым культурным учреждением. И пусть его небольшие размеры не вводят вас в заблуждение. Ведь даже самые серьезные коллекционеры и знатоки мирового класса не обходят его своим вниманием. В его аккуратном магазинчике продаются монегасские марки и монеты, а также другие сопутствующие товары, такие, как книги, эмали, шарфы и прочее.

Княжеские увлечения в музеях Монако

АДРЕС:LES TERRASSES DE FONTVIEILLE (ТЕРРАСЫ ФОНВЬЕЙ)Тел: +377 98 98 41 50, mtm@gouv.mc, www.oetp-monaco.com

Военно-морской музей

Помимо автомобилей, другим страстным увлечением князя Ренье III были корабли. Он принимал самое активное участие в создании Военно-морского музея Монако. Если вы так же, как и князь Ренье, страстно любите море, то этот музей для вас. В особенности, если вы любитель корабельных моделей и картин. Уникальность музея кроется в том, что его коллекция включает в себя более 1200 масштабных моделей, вдохновленных мировым флотом. Здесь представлены все модели, которые вы только можете себе вообразить, связанные с морскими путешествиями. Это полномасштабные драккары викингов, испанские галеоны и многое другое.

Военно- морской музей стал результатом страсти к морю двух мужчин. Профессор Клод Палланка всегда мечтал о мореплавании. Его интерес к кораблям и морским путешествиям породил его увлечение строительством корабельных моделей, что, в конечном итоге, дало начало военно-морскому музею Монако, обогащенному многочисленными античными моделями из великолепной личной коллекции Его Светлости Князя Ренье III.

На протяжении последних нескольких лет, профессор Палланка добавил к этой уникальной коллекции картины, иллюстрирующие корабли и самолеты Второй мировой войны. Среди самых знаковых моделей музея: погребальная лодка, найденная в египетской гробнице, классические римские и греческие суда и, наконец, лайнеры Titanic и the France. Среди других экспонатов, учебные корабли Amerigo Vespucci и Belem, не говоря уже о многочисленных подводных лодках и военных кораблях, от Jeanne d’Arc до линкора Missouri, и впечатляющем авианосце Nimitz, более пяти метров длиной.

Княжеские увлечения в музеях Монако

АДРЕС: LES TERRASSES DE FONTVIEILLE (ТЕРРАСЫ ФОНВЬЕЙ)Тел: +377 92 05 28 48, www.musee-naval.mc

Новый Национальный музей Монако (NMNM)

Ещё в начале 1600-х годов, в жилах князя Оноре II присутствовал ген искусства «Гримальди». Этот прекрасно образованный князь сделал Монако пристанищем поэтов, художников и музыкантов. Уже в те времена, Княжеский Дворец имел репутацию крупного культурного и образовательного центра во всём цивилизованном мире. Художественная коллекция князя Оноре была одной из самых признанных в Европе. Четыреста лет спустя эта традиция продолжается с Новым Национальным Музеем Монако. Музей современного искусства довольно уникально расположился сразу в двух местах: Вилла Собер и Вилла Палома. Вилла Sauber — одна из последних вилл Belle Epoque в Монако, что делает её посещение тем более особенным. Это поистине впечатляющее здание принадлежит семье Ле Блан, сыгравшей большую роль в становлении Société des Bains de Mer и Казино Монте-Карло. Второй объект, Вилла Палома, остается одной из самых великолепных аристократических резиденций княжества со своей вековой родословной, не говоря уже о её прекрасных видах на город. Удобные кресла, установленные в ухоженном саду со скульптурами, позволят вам по достоинству оценить этот великолепный пейзаж. Знаковое для Монако и для международной арт-сцены искусство демонстрируется здесь как в формате постоянных коллекций, так и временных выставок, достойных посещения. Так, знаменитая «Great American Nude » от Тома Вессельмана и 25 других его работ традиционно выставляются в течение нескольких месяцев.

ВИЛЛА ПАЛОМА: 56 boulevard du Jardin ExotiqueТел: +377 98 98 48 60

ВИЛЛА СОБЕР: 17 avenue Princesse GraceТел: +377 98 98 91 26

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОНД ФРЭНСИСА БЭКОНА

 Не секрет, что в 1946 году Фрэнсис Бэкон обосновался в Монако. Княжество представляло для него идеальное место для жизни. Во-первых, средиземноморский климат шел ему на пользу, позволяя забыть об астме. Во-вторых, здесь Бэкон мог полностью поддаться искушению сыграть в рулетку в одном из монакских казино. Фрэнсис, мастер фигуративной живописи, остался здесь на 4 года, периодически посещая Монако на протяжении всей своей жизни.

Теперь здесь создан художественный Фонд Фрэнсиса Бэкона. Эта некоммерческая организация, занимающаяся  исследованием творчества одного из самых знаковых и загадочных художников XX века.

Фонд открыт круглый год для специалистов по истории искусства, а также для публики. Только по вторникам и четвергам бесплатная полуторочасовая  экскурсия в сопровождении экскурсовода предлагает посетителям отправиться в уникальное путешествие в жизнь и творческий мир Фрэнсиса Бэкона, уделяя особое внимание периоду его жизни и работы в Монако и во Франции.

Адрес: 21 bd d’Italie
Тел: +377 93 30 30 33 info@mbartfoundation.com, www.mbartfoundation.com

Скульптурный музей под открытым небом

И это далеко не всё! Искусство живёт в княжестве и под открытым небом! По инициативе правящего князя Монако, за последние несколько лет все парки и улицы княжества обогатились произведениями всемирно известных художников. Скульптура занимает привилегированное место в этой коллекции. Эти произведения доступны для общественного просмотра во всех городских парках. Кроме этого, вы можете совершить пешеходную прогулку в районе Фонвьей, чтобы открыть для себя большинство из этих уникальных и монументальных работ, собранных в одном месте. Великолепный ботанический лабиринт «Скульптурная тропа» является свидетельством того, в какой степени природа вдохновляет искусство. Прогуливаясь по паркам и садам, вы познакомитесь со знаковыми произведениями: «Кулак» от Цезара, «Aдам и Ева» от колумбийского художника /скульптора Фернандо Ботеро, а также с работами Эммы Сигалди, Лаланна и многими другими. В этой прогулке вам помогут прекрасные описания от www.hellomonaco.com в рубрике Скульптуры Парка Фонвьей.

Ботеро. Скульптура в парке Фонтвьей в Монако
Ботеро. Скульптура в парке Фонтвьей в Монако

АЛЛЕЯ ЧЕМПИОНОВ

Мы считаем что, аллея знаменитых футболистов по праву может называться музем под открытым небом. Кто там только не наследил! Самые известные футболисты со всего мира оставилисвои отпечатки ног на этой Алее спортивнойславы, расположенной на берегу моря. Пеле, Кантона, Ибрагимович, Барези и Маттеус пополнили недавно эту удивительную и уникальную коллекцию. Аллея находится в районе Ларвотто ,сразу же за Гримальди форумом на прогулочном променаде вдоль моря.  Там же вы можете познакомиться со скульптурами известных и не очень мастеров, которые каждый в свое время преподнесли свои шедевры княжеству Монако. Подробнее об аллее чемпионов и скульптурах вокруг Гримальди Форума можно прочитать в наших отдельных материалах: Аллея футбольной славы и Прогулки по Ларвотто.

 

 

Показать больше
Back to top button