Горячие новости

Княжество Монако на международной сессии ООН по вопросам Украины

Княжество Монако приняло участие в специальных совещаниях, посвящённых последствиям военных событий в Украине.

В рамках ВОЗ и Совета ООН по правам человека 10 и 12 мая 2022 года состоялись два важных заседания: специальные сессии Европейского регионального комитета ВОЗ и Совета ООН по правам человека.

По просьбе 40 государств, включая Княжество Монако и Украину, 10 мая участники обсудили текущую ситуацию в области здравоохранения в Украине и соседних странах.

От организации ВОЗ на территорию Украины был отправлен квалифицированный медицинский персонал. Организация также предоставила оборудование, медикаменты и машины скорой помощи. Помимо этого ВОЗ проводит координацию медицинской работы и документацию.

В своём выступлении региональный директор Ханс П. Клюге высоко оценил мужество врачей и сотрудников на территории Украины. Региональный комитет принял резолюцию совместно с Княжеством Монако, в которой выразил солидарность с украинским народом и осудил все нападения, совершённые на медицинский персонал и инфраструктуру.

Сессия в Женеве

12 мая 2022 года в Женеве состоялась специальная сессия Совета по правам человека, посвящённая ситуации, связанной с правами человека в Украине.

Заседание было организовано в ответ на просьбу со стороны Украины, которую поддержали 16 государств-членов Совета и 40 государств-наблюдателей, включая Княжество Монако. Совет организовал выступление Верховного комиссара по правам человека Мишеля Башелета, а также других официальных лиц ООН, которые представили подробную информацию о серьёзных нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, совершённых в Украине с начала военного конфликта.

Совет также организовал видеосвязь с Эмине Джапаровой, заместителем министра внешних связей Украины. В ходе последовавших дебатов большинство делегаций вновь заявили об осуждении нарушений международного гуманитарного права и прав человека, а также о своей обеспокоенности, связанной с продовольственным кризисом.

Итог сессий

В конце сессии была принята резолюция, представленная Украиной и поддержанная многими государствами, включая Княжество Монако. В документе содержится просьба к Международной комиссии по расследованию ситуации в Украине. Было решено провести специальное расследование событий, произошедших в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях.

Показать больше
Back to top button