Горячие новости

Конкурс монегасской истории и языка

Монегасской культуре не следует полностью смешиваться с французской, именно поэтому необходимо знакомить молодое поколение с тем, что же происходило в Монако, до становления его как государства, о поэтах и писателях национального происхождения. Хорошо, что в княжестве об этой важности не забывают!

Национальный комитет монегасских традиций, совместно с Управлением по вопросам молодежи, образования и спорта, вот уже на протяжении 38 лет, начиная с 1981 года, проводят экзаменационный конкурс на знание монегасской культуры и языка.

На минувшей неделе ученики местных школ и лицеев в очередной раз прошли экзамен по истории Монако и языку. Всего в тестировании приняли участие около 1230 учеников. Многие из них участвуют в конкурсе не впервые и считают это уже традицией, которую необходимо продолжать из года в год. Для многих учеников младших и средних классов монегасский язык – обязательный предмет, включенный в программу, однако есть и такие, кто уже в более старших классах выбирает его как свой профильный.

Например, в этом году 13 учеников-монегасков выбрали родной язык как профиль для своего бакалавриата. Важно, чтобы молодое поколение княжества знало и помнило, откуда они родом, чтобы они понимали, что значит быть монегаском.

После подведения итогов письменного экзамена лучшие 80 учеников будут приглашены на устную часть конкурса. Результаты станут известны в начале лета, а 18 июня, в присутствии высших должностных лиц Монако, победителям будут вручены награды.

Фото: medium.com

Показать больше
Back to top button