Горячие новости

Космическая миссия компании из Монако и эксклюзивное авто гонщика Формулы-1

НАСА о сотрудничестве с монегасской компанией

Марсоход Flex, разработанный группой Venturi из Монако, был выбран НАСА для работы над амбициозным проектом. В 2026 году Федеральное агентство планирует вновь отправить человека на Луну, впервые с 1972 года.

Масштабная программа «Артемида» состоит из трех частей. Во время первого этапа будет совершен испытательный полет без экипажа, в 2025 году астронавт отправится на орбиту, а уже через год космонавты мужчина и женщина ступят на Лунную поверхность. В планах у НАСА — космическая станция ​​на орбите спутника Земли.

Venturi, возглавляемая Джильдо Пастором, более двадцати лет специализируется на электромобилях. За плечами у команды десятки инновационных разработок и современный марсоход Flexible Logistics and Exploration (FLEX) для перевозки грузов и людей по поверхности Луны и Марса. Конструкция размером с тележку, способна перевозить 1500-ти килограммовый полезный груз. Роботизированная рука помогает выполнять научные и логистические операции космонавту.

В июле 2023 года компания из княжества откликнулась на тендер Федерального агентства. Venturi является одной из трех компаний (с Axiom Space и Odyssey Space Research), которые были выбраны для финального этапа. Руководство уже назвало этот момент историческим.

Сейчас НАСА тестирует финалистов на непредвиденные проблемы, которые могут возникнуть во время миссии. К новому луноходу предъявляют особые требования: ​​ способность двигаться по пересеченной местности, выдерживая длительный контакт с лунной поверхностью без повреждений. На создание НАСА готовы выделить 4,6 млрд долларов.

В середине 2025 года агентство объявит компанию-победителя, которая станет надежным партнером во время высадки на Луну.

Машина гонщика Формулы-1 будет продана на аукционе в Монако

На торги будет выставлен личный автомобиль двукратного чемпиона Формулы-1 Мики Хаккинена McLaren P1. Первый прототип специальной серии из 7 авто был персонализировандля легендарного пилота. Спортивный суперкар 2013-го года с историей оценили в 1,5–2 миллиона евро.

Эксклюзивная модель уйдет с молотка ​​на аукционе Bonhams 10 мая в Монако. Счастливый обладатель коллекционного авто получит возможность получить частный урок от финского чемпиона.

Виртуальное путешествие в доисторическую эру

19 апреля в Музее антропологии Монако откроется новая интерактивная выставка. Экспозиция «Lascaux III» переместит посетителей с помощью современных технологий в доисторическое подземелье. Технология 3D и шлем виртуальной реальности с точностью воссоздадут оригинальные предметы, рисунки и атмосферу пещеры Ласко.

Экспозиция с успехом прошла в музеях Японии, Италии, Китая и Бельгии. Выставка в Монако будет открыта вплоть до 21 ноября.

Семь гигантских скульптур в Океанографическом музее

Океанографический музей Монако приглашает на выставку «Ледяные великаны». Семь монументальных произведений расположились на террасе и крыше музея. Белые медведи и императорские пингвины стали главными героями новой экспозиции скульптора Мишеля Бассомпьера. На открытие кураторов и гостей приветствовал князь Альбер II.

В новую экспозицию вошло пять новых творений: четыре белых медведя и трехметровый императорский пингвин. Помимо гигантских статуй животных, гости увидят оригинальные рисунки и эскизы, а также смогут присоединиться к киносеансу, посвященному творчеству художника. Основная цель экспозиции: освещение проблем северного региона.

Выставка станет частью программы «Полярная миссия» и продлится с 10 апреля по 6 октября.

Показать больше
Back to top button