Горячие новости

Крупнейшие строительные проекты Монако: каким будет Княжество завтра?

Монако расцветает и преображается буквально на глазах! Местные девелоперы, реализуя свои амбициозные строительные проекты, ежедневно создают новый облик Княжества. Передовые технологии строительства, обязательные зеленые насаждения, особое внимание к экологии и исключительные архитектурные решения — все это характерно для зданий, которые совсем скоро станут новыми визитными карточками Княжества. Предлагаем вам небольшой экскурс в будущее и приглашаем взглянуть на Монако завтрашнего дня.

Монако

Экзотик

Поразительное архитектурное сооружение на месте старых теплиц Экзотического сада, которое, казалось, выросло за одну ночь, еще строится, но уже привлекает к себе внимание. В недалеком будущем «западные ворота» Монако станут более эффектными и даже монументальными. Торжественный вид въезду в город придадут пропилеи, которые займут часть Экзотического бульвара. Пропилеи (парадный проезд с портиками и колоннами) были характерны для архитектуры Древней Греции, а самыми известными из них являются Пропилеи Акрополя в Афинах.

В новом жилом комплексе, спроектированном архитекторами Фабрисом Нотари и Руди Риччиотти, разместятся 66 квартир, 4 коммерческих помещения, офисы, 1800 парковочных мест и новые теплицы из стекла и камня для Экзотического сада. Проект завершит пешеходная зона со сквером и ультрасовременным освещением, которая расположится под футуристическими пропилеями высотой 8 метров. Новый въезд в Монако с западной стороны должен быть готов к 2023 году.

L’Exotique

Больничный центр принцессы Грейс

Строительство новой больницы на Avenue Pasteur, безусловно, является одним из самых важных и социально значимых проектов в Княжестве. Больничный центр обеспечивает медицинской помощью не только монегасков, но и жителей нескольких соседних муниципалитетов — в общей сложности порядка 125 тысяч человек. В контексте пандемии важность четкой работы единственной государственной больницы Монако стала особенно очевидной.

Новое медицинское учреждение будет располагать более просторными современными помещениями, в нем разместятся 394 больничные койки, отделение психиатрии на 66 пациентов, 15 операционных палат и 650 парковочных мест. Одна из интересных особенностей новой больницы — ее масштабируемость: в операционных залах благодаря их модульной архитектуре можно будет легко и быстро разместить дополнительное более современное оборудование.

Для максимального комфорта и скорейшего выздоровления пациентов в больнице запланированы уютные внутренние дворики, висячие сады с видом на море, игровые площадки. Окна многих отдельных палат также выходят на Средиземное море. Новое здание соответствует самым высоким экологическим требованиям за счет использования как энергии Солнца (половину потребности больницы в горячей воде будут обеспечивать солнечные батареи), так и энергии Мирового океана (система естественной вентиляции будет подключена к талассотермальному контуру).

По плану переезд в новые помещения начнется в 2026 году, а после полного перемещения всех служб в новое здание старый больничный центр будет снесен. С 2026-го по 2030-й год будут построены еще два крыла здания, а полностью новая больница будет готова к 2032 году.

Больничный центр принцессы Грейс
Больничный центр принцессы Грейс
Больничный центр принцессы Грейс

Островок Пастера

На западной границе Монако, рядом со скалистым утесом Экзотического сада, в течение вот уже пяти лет возводится очень интересный объект. Проект под названием Îlot Pasteur («Островок Пастера») занимает более чем скромный по площади участок земли, всего 250 на 40 метров, при этом общая площадь помещений по плану составляет более 100 000 м². Через несколько лет на месте старой железнодорожной ветки вырастет здание, которое станет новым общественным, культурным и образовательным центром района Jardin Exotique.

В одной части комплекса Îlot Pasteur разместится средняя школа Charles III Collège, рассчитанная на 1500 учеников, с 25-метровым крытым бассейном на восемь дорожек и большой аудиторией на 300 человек. Также в проекте Îlot Pasteur предусмотрены новый концертный зал Espace Léo Ferré на 1200 зрителей, муниципальная медиатека, музыкальный репетиционный зал, офисные помещения, почтовый сортировочный центр и пункт переработки мусорных отходов. Значительная часть площадей отводится под государственные учреждения, в частности, здесь будет работать Департамент национального образования, молодежи и спорта.

Переезд некоторых учреждений в новое здание освободит место в разных районах Монако. Так, перемещение зала Espace Léo Ferré позволит расширить торговый центр Fontvieille, а старое здание колледжа Карла III станет частью проекта реконструкции района Annonciade.

Авторы проекта предусмотрели строительство пешеходных зон вокруг комплекса, отдельную полосу для общественного транспорта и новую дорогу от парковки у западного въезда в город и больничного центра принцессы Грейс. Здания будут оснащены 400 солнечными панелями для нужд компании SMEG. Полное завершение строительства планируется к 2024 году.

Островок Пастера
Островок Пастера
Островок Пастера
Островок Пастера
Островок Пастера

Гранд Ида

Новый комплекс Grand Ida в районе Ла-Колль был недавно расширен с целью увеличения числа квартир и парковочных мест. Строительство, начавшееся в 2020 году прямо перед пандемией, несмотря на сложности последних двух лет, идет по графику. В трех блоках зданий разместятся жилые помещения, магазины, ясли на 35 детей, специальная резиденция Монегасской ассоциации помощи и защиты детей (AMAPEI) и парковочные места.

В середине декабря прошлого года выборные чиновники Княжества единогласно одобрили изменения от застройщика, направленные на увеличение количества квартир со 159 до 218 и парковочных мест с 290 до 404. Проект, предусматривающий размещение на крышах зданий солнечных панелей, заслуженно получил специальный знак «Экологичное средиземноморское здание Монако». Почти половина площади комплекса — 2200 м² из 4700 м² — будет отведена под зеленые насаждения, которые, безусловно, оживят пейзаж района Ла-Колль. Согласно плану, строительство комплекса Grand Ida завершится летом 2024 года.

Гранд Ида
Гранд Ида
Гранд Ида
Гранд Ида

Торговый центр Фонвьей

Ажиотаж вокруг реконструкции торгового центра в квартале Фонвьей, предложенной архитекторами Массимилиано и Дорианой Фуксасами, ощущается во всем Монако. Проект призван вдохнуть новую жизнь в торговый центр, построенный несколько десятилетий назад, и удовлетворить основные культурные, коммерческие, городские, архитектурные и экологические запросы этого района Княжества. В новом здании разместятся более 70 магазинов площадью более 30 000 м² (по сравнению с нынешними 38 магазинами), а также офисные помещения, парковка и 40 государственных квартир.

Плавные линии пятиэтажного здания, расположенного в двух шагах от порта Фонвьей, конечно же, вдохновлены морскими волнами. Благодаря огромным окнам и террасам на каждом этаже посетители нового торгового центра смогут ежесекундно чувствовать себя как в непосредственной близости к морю, так и в самом сердце большого города.

Каждый уровень здания будет иметь свой цвет. Первый этаж станет красным, в цвет черепицы, которая веками использовалась при застройке исторической части Монако, второй этаж — цвета морской волны, третий — цвета лаванды, растения, типичного для юга Франции. Четвертый этаж цвета охры будет гармонировать с окружающими зданиями. И наконец, самый верхний этаж серого цвета напомнит об утесах и скалах Лазурного берега. Полы будут выполнены из песчаника и мрамора, а потолки будут оборудованы светодиодами соответствующих оттенков. Общая площадь зеленых насаждений составит два гектара: высадка 2000 деревьев превратит квартал Фонвьей одним из самых зеленых в Княжестве.

Согласно проекту, новый торговый центр Фонвьей будет построен к 2027 году.

Торговый центр Фонвьей
Торговый центр Фонвьей

Маретерра

Монако завтрашнего дня уверенно осваивает Средиземное море! Название строящегося комплекса Маретерра, который протянется от отеля Fairmont Monte-Carlo до пляжа Ларвотто, отражает единство двух противоположных стихий: mare + terra, море и земля. Крупнейший и самый новаторский строительный комплекс за всю историю Княжества увеличит территорию страны на целых шесть гектаров. В недалеком будущем здесь появятся элитное жилье, магазины, общественные объекты, автостоянки, бассейны, развлекательные зоны и променад.

Концепция Маретерра ставит во главу угла экологичность и наличие пешеходных зон. Здесь будет посажено порядка 800 деревьев, появится 19 000 м2 пешеходных улиц, будет проложена 600-метровая велосипедная дорожка. Электрические станции обеспечат зарядку автомобилей и велосипедов, а электрический шаттл свяжет район с пляжем Ларвотто. Автомобильное движение будет организовано преимущественно под землей, въезд в комплекс будет осуществляться с кольцевой развязки Портье.

В проекте учтены все последние инновации в области энергетики. Для кондиционирования и отопления помещений будет использоваться энергия моря. Также планируется размещение около 9000 м2 солнечных панелей. Сохранение дикой природы океана обеспечит возведение искусственных рифов. Также планируется установка систем рекуперации дождевой воды для полива обширных зеленых насаждений. Этот экологичный район идеально отвечает целям княжеского правительства по достижению углеродной нейтральности в Монако к 2050 году.

«Я хотел бы, чтобы новый район олицетворял собой верх инноваций и гостеприимства, столь характерные для Княжества Монако, — говорит князь Альбер II. — Маретерра идеально впишется в береговую линию и через несколько лет станет естественным продолжением нашей территории». Планируется, что первые здания Mareterra будут готовы уже к 2023 году. Проект должен быть полностью завершен к декабрю 2024 года.

Маретерра
Маретерра
Маретерра
Маретерра

Testimonio II

Testimonio II, самый последний крупный жилищный проект Княжества — это колоссальная стройка, которая простирается от бульвара Италии до авеню принцессы Грейс. Этот объект с потрясающим видом на море входит в правительственный национальный жилищный план, завершения которого с нетерпением ждут многие монегаски.

В башне Testimonio II разместится 181 квартира на 30 этажах, а в башне Testimonio II-bis — 158 квартир на 27 этажах. Для монегасков открыт прием заявок на получение государственного жилья в здании Testimonio II. Также по проекту предусмотрено строительство 59 единиц частного жилья, детского сада на 50 малышей и нового помещения для Международной школы Монако (The International School of Monaco).

Проект, стартовавший в 2017 году, столкнулся с рядом технических проблем, связанных с проведением строительных работ в сверхурбанизированной зоне. Чтобы разгрузить бульвар Ларвотто, для строительной техники был смонтирован специальный металлический мост, также были использованы инновационные технологии, позволяющие снизить шумовое загрязнение. Здесь впервые в мире использовался специальный электрический гидрофрезер, который работает в четыре раза тише обычного экскаватора и не загрязняет окружающую среду. Сдача башни Testimonio II планируется к 2023 году, а Testimonio II-bis — к лету 2024 года.

Testimonio II
Testimonio II
Testimonio II
Testimonio II
Testimonio II
Testimonio II
Показать больше
Back to top button