Горячие новостиНовости

Кто подглядывает за жителями Лазурного Берега?

Вы знаете, что такое Insecam? Интернет-платформа Insecam, созданная в 2014 году анонимным хакером из России, транслирует изображения с 70 000 плохо защищенных систем видеонаблюдения по всему миру в режиме реального времени. Такая участь не обошла стороной и Лазурный Берег.  

Теперь у любого желающего есть возможность заглянуть на заправку в Антибе, узнать, что заказали на обед клиенты ресторана в приморском городе Ле Лаванду или понаблюдать за посетителями бассейна отеля Imperial в Ницце. И все это не запрещено законом. Более того, создание сайта должно было занять немало времени у хакера, так как все видеозаписи рассортированы по странам в алфавитном порядке. Когда пользователь кликает мышкой по одной из них, его вниманию представляется персонализированная страница каждой камеры, где отображается ее приблизительное местоположение, включая координаты GPS, название производителя камеры, а также логин и пароль для доступа к устройству.

Причина создания такой платформы понятна не всем. Как утверждает сам создатель сайта, он стремился обратить внимание общественности на проблемы безопасности, вызванные подключением камер наблюдения ко всемирной паутине. Именно поэтому российский хакер причисляет себя к группе “этичных” хакеров, чьими действиями движут благие намерения. Его цель — IP-камеры, используемые для мониторинга и просмотра изображений на удаленном расстоянии. В последнее время эти устройства очень популярны среди предприятий и физических лиц.

Для передачи изображений с этих устройств хакер просто пользуется небрежностью пользователей, которые не потрудились изменить начальный пароль для камер, сохранив такие распространённые коды, как «admin» или «12345». Таким образом, компьютерный гений находит уязвимые места в системах безопасности, а затем публикует их на сайте Insecam, таким образом сообщая администраторам видеонаблюдения, что их система небезопасна.

Вполне возможно, что платформа Insecam была создана с целью информирования пользователей об их оборудовании. Однако большое количество рекламных баннеров на сайте свидетельствует о том, что автор платформы также зарабатывает немалые деньги на «подглядывании» за интернет-пользователями.

С точки зрения закона, индексирование сайтов само по себе не является нарушением. Сегодня существует несколько поисковиков, специализирующихся на мониторинге Сети и отслеживании незащищенных систем при помощи ботов, будь то ваша веб-камера или сетевой накопитель NAS, на котором вы храните ваши семейные фотографии. Для того, чтобы отключить вашу камеру от транслирования, необходимо просто установить надежный пароль.

Существование данной платформы скорее вызывает непонимание с этической точки зрения. Данные видеонаблюдения частной собственности, банков, учебных заведений могут теперь попасть в руки лиц с плохими намерениями, не говоря уже о том, что платформа является настоящей находкой для террористов.

Фото: The Mandarin

Показать больше
Back to top button