Спорт

Кубок Альбера II по стрельбе из лука показал лучшие результаты

Стрельба из лука сопровождала человечество на протяжении веков, начиная ещё со времен палеолита. Вдохновленный лучшими ценностями этого благородного вида спорта, 13-й Кубок князя Альбера II по стрельбе из лука состоялся 24 февраля в Пространстве Сан Антуана в Кап д’Ай, в двух шагах от знаменитого стадиона Луи II. 

Смешанные (мужские и женские) сеансы по стрельбе из лука в тройные цели на расстоянии в 18 метров для юниоров и спортсменов старшего возраста предложили зрителям захватывающее зрелище. Спонсорами турнира выступили Monegasque Première Compagnie de Tir à l’Arc в сотрудничестве с Французской федерацией стрельбы из лука.

Кубок Альбера II по стрельбе из лука показал лучшие результаты

Кубок Альбера II по стрельбе из лука показал лучшие результаты

Задача соревнований состояла в том, чтобы собрать лучших лучников Французской и Итальянской Ривьеры, а также из других региональных спортивных клубов (всего 120 участников). Команду по классической стрельбе из лука Compagnie des Archers du Parc из Муан-Сарту, наградила Мари Габриэль Коста-Боде (Marie Gabrielle Costa-Bodé), президент монакской компании Monegasque Première Compagnie de Tir à l’Arc, престижным кубком Монако князя Альбера II. Сесиль, член команды-победительницы, выразила HelloMonaco восхищение своим достижением в гостеприимном княжестве.

Кубок Альбера II по стрельбе из лука показал лучшие результаты

Стефан Валери, президент Национального совета, вручил Кубок президента Национального совета Монако мужской команде Compound Bow из Антиба. Кубок Mairie de Monaco был передан команде S 2 Classical Bow Team из Муан-Сарту Жаком Пастором, муниципальным депутатом по спорту и развлечениям. Наконец, Кубок монакской Федерации по стрельбе из лука достался женской команде по классической стрельбе из лука из Ниццы, а Кубок Совета по образованию для молодежи и спортаюношеской команде (Junior Team) из Ниццы.

Кубок Альбера II по стрельбе из лука показал лучшие результаты

Стрельба из лука в течение 10 000 лет была, в основном, охотничьей практикой и инструментом защиты. В XVI веке она начала развиваться в виде управляемой дисциплины, которая вскоре привлекла большую аудиторию, что доказывает первый засвидетельствованный конкурс, проведенный в Великобритании с более чем 3000 участниками. Это был лишь первый шаг к долгосрочному успеху, благодаря которому классическая стрельба из лука была официально аккредитована Олимпийским комитетом в качестве современного вида спорта в начале XX века. Многие люди во всем мире в настоящее время рады, что есть возможность практиковать этот вид спорта. Таким образом, запуск стрел с безошибочным нанесением ударов по конкретным целям превратился в калейдоскоп профессиональных спортивных дисциплин. Они включают в себя открытый и закрытый типы, а также комбинированные версии для лыж, гольфа и верховой езды. Любой удар — результат утонченной техники стрельбы, направленной на то, чтобы в каждой двухминутной сессии было как можно больше плавности и точности. Это возможно лишь благодаря хорошему зрению и мышечной силе, способной удерживать лук весом до 4 кг. Все должно быть в соответствии с  правилами, установленными международными организациями, такими как Международная федерация искусств Тира (FITA), недавно переименованная во Всемирную федерацию стрельбы из лука (WA), или Международная ассоциация стрельбы из лука (IFAA).

Кубок Альбера II по стрельбе из лука показал лучшие результаты

Основанная в 1957 году, Monegasque Première Compagnie de Tir à l’Arc играет роль ориентира как для монегасских, так и для французских любителей и профессионалов стрельбы.

Какие основные ценности поддерживает такое престижное спортивное событие? HelloMonaco обратился к Марии Габриэль Коста-Боде (MGCB), президенту Monegasque Première Compagnie de Tir à l’Arc:

HelloMonaco: Мадам Коста, каковы основные миссии вашего клуба?

MGCB: С момента своего основания мы действовали под эгидой Monegasque Fédération de Tir, предлагая в основном еженедельные курсы для всех возрастов и уровней в La Carabine de Monaco. Мы всегда стараемся продвигать принципы взаимного уважения, безопасности и ответственности, поскольку в основе этого вида спорта лежит оружие, которое может нанести вред при неправильном использовании. Что касается фитнеса, все лучники следуют специальным программам по плаванию и укреплению мышц, ориентированным на руки и спину, включая сеансы снятия стресса.

Кубок Альбера II по стрельбе из лука показал лучшие результаты

В рамках соревнований 13-го кубка Монако по стрельбе из лука, все спортсмены должны были сбалансировать свои эмоции, соблюдая все процедурные шаги игры, под пристальным взглядом команды квалифицированных судей. 

Соня из монегасской команды удостоилась чести подняться на подиум среди женщин старшего возраста в классическом стиле, представляя свой клуб дома, в Монако. Дэвид из монегасской команды объяснил HelloMonaco, как важно сохранять концентрацию до конца каждой сессии, как и в случае с гольфом. Ален из Парижа, участвующий в состязании по усложненной стрельбе из лука, был рад посетить княжество, где турнир проводится на очень высоком уровне и хорошо организован.

Кубок Альбера II по стрельбе из лука показал лучшие результаты

Показать больше
Back to top button