Горячие новости

La Belle Classe: неделя классических яхт в Монако

В среду в княжестве началась неделя классических яхт, организуемая яхт-клубом Монако. Это мероприятие собирает самые красивые и элегантные парусные яхты разных эпох.

В этом году первой в порту появилась 58-метровая Creole (1927), которая считается одним из лучших творений знаменитого проектировщика Чарльза Николсона. Вместе с ней в мероприятии будет участвовать и Moonbeam IV, созданная выдающимся яхтенным конструктором Уилльямом Файфом в 1914 году и принадлежавшая князю Ренье III. В то время ее называли Deo Juvante. В этом году мероприятие отмечено возвращением шхуны Puritan, спроектированной в 1931 году Джоном Алденом. Яхта остановится в монегасском порту впервые с 1994 года, именно тогда в княжестве состоялась первая неделя классических яхт.

На этой неделе в порту Эркюль можно увидеть 21 яхту размером более 25 метров. Определенно, популярность мероприятия растет с каждым годом, ведь за два года к нему присоединились девять новых участников.

La Belle Classe: неделя классических яхт в Монако

Что посмотреть?

В порту Монако посетителей мероприятия ожидают 80 традиционных парусных яхт, 40 моторных лодок (включая 26 моделей знаменитой итальянской верфи Riva), а также представителей класса Dinghy 12’ и другие классические яхты.

В течение 5 дней в монегасских водах пройдут регаты, за которыми можно будет наблюдать с верхних этажей яхт-клуба. На суше посетителей ждет разнообразная программа. Стоит начать с простой прогулки по набережной, чтобы ближе рассмотреть классические шедевры яхтенной индустрии, принадлежащие к разным эпохам. У яхт-клуба художники и скульпторы представят на суд публики свои работы. Кроме того, здесь также организована экспозиция фотографий из архивов Княжеского дворца, которые показывают эволюцию монегасской гавани с 1830 по 2017 годы. Снимки будут впервые представлены публике.

Помимо регат, в рамках недели классических яхт пройдут и конкурсы. Члены жюри оценят красоту каждой яхты и выберут самую элегантную морскую красавицу. Во время кулинарного конкурса, который состоится 14 сентября, состоится презентация блюд, приготовленных членами экипажа.

La Belle Classe: неделя классических яхт в Монако

Завершающим штрихом станет церемония вручения приза Trophée Monaco Classic Week. Стоит  отметить, что президентом жюри стал британский моряк Робин Нокс-Джонстон, который первым в одиночку совершил кругосветное путешествие на яхте Суахили.

Подробную программу мероприятия можно узнать на сайте яхт-клуба Монако.

Фото: YCM

Показать больше
Back to top button