Горячие новости

Лимон — главный герой цитрусового Бродвея в Ментоне

Фестиваль лимонов в этом году проходит до 1 марта, поэтому у вас осталась последняя возможность, чтобы успеть посетить это празднество и насладиться ярко-желтыми и оранжевыми цитрусовыми фигурами. Тем более, что стоимость входного билета в парк Biovès – всего 10 евро. Спешите!

Скульптура на Фестивале лимонов в Ментоне-2017

История знаменитого фестиваля началась в далеком 1928 году со скромного фруктового шоу, которое сегодня превратилось в праздник с 250 000 посетителями ежегодно. Фестиваль лимонов также известен как Карнавал Ментона. С XV века город является одним из крупнейших производителей цитрусовых в Европе (преимущественно лимонов). Именно поэтому лимон – главный виновник торжества на этом празднике цитрусовых.

Скульптура на Фестивале лимонов в Ментоне-2017

У фестиваля есть интересная особенность – каждый год организаторы выбирают новую тему, которая и придает исключительности празднику. В этом году темой фестиваля стал Бродвей. Это дало возможность для всех посетителей по-новому открыть для себя мир знаменитых музыкальных комедий, которые ставились на сцене Нью-Йорка с 1930-х годов. Эта тема стала второй в «художественной трилогии», которую выбрали организаторы фестиваля, чтобы подчеркнуть важные города и страны в мире искусства. Так, в прошлом году тема фестиваля была посвящена итальянскому кинематографу. В этом году среди фигур, сделанных из цитрусовых, были персонажи таких известных мюзиклов, как «Волшебник страны Оз», «Король Лев», «Вестсайдская история» и многих других.

Скульптура "Король-лев" на Фестивале лимонов в Ментоне-2017

Чтобы создать одну цитрусовую скульптуру уходит примерно 15 дней. 145 тонн фруктов, специально доставленных с юга Испании, по одному прикрепляются к металлическому каркасу при помощи эластичных прутиков, которых уходит около 500 000 на каждую скульптуру! Невозможно не восхищаться этой непростой работой, настоящими произведениями искусства, которые, к сожалению, невозможно сохранить или увековечить. И, наверняка, многие задаются вопросом: что же происходит со всеми фруктами после того, как празднества окончены? Всё просто: апельсины и лимоны продаются в местных продуктовых магазинах по низким ценам.

Когда вы прогуливаетесь по тропинкам среди этих великолепных фруктовых скульптур, аромат лимонов всё время сопровождает вас, придавая дополнительный шарм творениям мастеров и обостряя ваши визуальные впечатления. Кроме того, каждая конструкция способна совершать запрограммированные движения под аккомпанемент классической музыки. Это придает особое очарование всей композиции и создает впечатление, что скульптура ожила.

Скульптура "Поющие под дождём" на Фестивале лимонов в Ментоне-2017

Фестиваль лимонов также дает вам возможность открыть для себя кулинарные особенности Ментона. Многочисленные стенды, расположенные в городе, предлагают вам попробовать местные фермерские изыски и деликатесы. А если что-то вам особенно понравилось, вы, конечно же, можете приобрести диковинку и увезти домой, побаловать близких. Например, на прилавках можно найти различные продукты, изготовленные из цитрусовых или с добавлением лимонов: лимончелло, апельсиновое вино, лимонный тапенад, лимонный пирог и многое многое другое.

Продукты из цитрусовых на Фестивале лимонов в Ментоне-2017

Небольшой скверик в конце парка Biovès – идеальное место, чтобы присесть и спокойно насладиться красотой скульптур, погодой, а также свежим апельсиновым или лимонным соком, фруктовым вином или ароматным чаем с блинчиками.

Скульптура на Фестивале лимонов в Ментоне-2017

Если же вы желаете не только полюбоваться цитрусовыми скульптурами, но и побывать на мероприятиях фестиваля, то всегда можно приобрести билет на одно из многочисленных послеполуденных или вечерних мероприятий. Например, Золотой парад фруктов представляет всё то, что показано в этом году на фестивале. Это удивительное зрелище: все улицы заполнены различными скульптурами, артистами и музыкантами, которые представляют особенное шоу, мимо проплывают платформы с композициями из мюзиклов «Мэри Поппинс», «Бриолин» или «Кошки». Настоящее ощущение карнавала охватывает вас именно здесь — под звуки барабанов, танцев, пения и многочисленных представлений, которые подготовили артисты. Это развлечение для всех возрастов!

Скульптура "Мэри Поппинс" на Фестивале лимонов в Ментоне-2017

А в определенные дни даже сам сад скульптур оживает ночью. Цитрусовые декорации подсвечиваются, а вокруг них начинает играть музыка, создавая воистину волшебную атмосферу для ночной прогулки. Вы увидите Фестиваль лимонов совсем с другой стороны — под светом луны. Такие вечерние парады, как правило, заканчиваются зрелищными фейерверками на радость публике!

Скульптура на Фестивале лимонов в Ментоне-2017

Фестиваль лимонов в Ментоне год за годом не теряет своей бешеной популярности и продолжает привлекать тысячи туристов со всех уголков земли. Отправляйтесь и вы в цитрусовое королевство, насладитесь этой солнечной желто-оранжевой атмосферой и получите заряд энергии на год вперед!

Скульптура на Фестивале лимонов в Ментоне-2017

Показать больше
Back to top button